Можно ли купить дом в долевой собственности с привлечением средств мат капитала?

Хочу купить дом под материнский капитал ,дом разделен на две жилые зоны ,одну из желых зон хочу купить,но это часть дома оформлена как доливая а не как часть дома ,могу ли я купить за материнский капитал

, Екатерина, с. Ербогачен
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Вы вправе распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий только в том случае, если приобретаемый объект недвижимости станет ЦЕЛИКОМ собственностью Вашей семьи. Исходя из Вашего вопроса данное условие не соблюдается, поэтому приобретение невозможно. Выходом из данной ситуации может стать раздел общедолевой собственности его собственниками. При этом доля каждого собственника становится отдельным обектом недвижимости (квартирой). Но чтобы произвести раздел, имеются определенные требования — помещения должны быть изолированы, каждое должно иметь отдельный вход и т.д.

Екатерина
Клиент, с. Ербогачен

Зона изолирована и имеется отдельный вход

Екатерина

На первый взгляд, имется основания для раздела общей долевой собственности в объекты недвижимости собственниками. Пока это не будет сделано, приобрести часть жилья по мат.капиталу Вы не сможете.