Как правильно уволиться, если при аварии на производстве лишился рабочего места?

При аварии на производстве лишился рабочего места. Предприятие предлагает менее оплачиваемую должность.При моем отказе требуют мой письменный отказ. Для чего он (такой отказ) нужен и сколько раз я могу отказаться?

, Вадим, г. Мирный
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим! В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ вас должны только перевести на время на другую работу!

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Но в вашем случае, они хотят Вас полноценно перевести на другую работу и отказ в там случае будет служить основанием для увольнения. Отказываться вы можете, в зависимости сколько у них мест, но тоже не факт, что они Вам их предложат.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

.