Могу ли я перевестись в другую роту по состоянию здоровья?

Сейчас нахожусь в роте охране, лежу в госпитале диагноз остеохондроз. Врач говорит, что в заключении напишет рациональное трудоустройство. Могут ли мен перевести в другую роту "попроще"? Так как в роте охране я не могу служить по состоянию здоровья.

, Ильфат, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть, для перевода по данному основанию необходимо наличие заключения Военно-врачебной комиссии о том, что военнослужащий не имеет возможности продолжать службу в данной местности по состоянию здоровья.

Для того чтобы такое заключение получить необходимо фиксировать все обострения гайморита, а именно головную боль, задолженность, делать рентгеновские снимки.

Когда медицинских документов будет достаточно, то надлежит подать рапорт командованию о направлении на ВВК для решения вопроса о переводе в местность с благоприятным климатом рекомендуемую по состоянию здоровья. В настоящее время подавать такой рапорт рановато. Желательно набрать медицинских документов и чтобы командование поставило на заметку постоянное отсутствие на службе военнослужащего по состоянию здоровья.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Только после заключения военно-врачебной комиссии, которая в своем заключении укажет о невозможности дальше проходить службу в роте охраны по состоянию здоровья.