Здравствуйте.
Признание вины в данном случае действительно решающей роли не играет, но есть нюанс.
В данном случае прямых и явных нарушений ПДД с Вашей стороны нет — наезд вне перехода. Если Вас обвинят, то только на основании нарушения Вами пункта 10.1 ПДД о том что Вы имели техническую возможность избежать наезд но не избежали его. Определение такой технической возможности либо ее отсутствия — в компетенции эксперта автотехника. Фактически Вас осудят либо прекратят дело на основании его выводов.
Но здесь уже начинается проблема с вопросом признания вины — эксперт дает заключение на основании исходных данных, которые ему сообщил следователь. Это будут данные о скорости и траектории движения пешехода, данные следственного эксперимента по его видимости в темное время суток и.т.д. С постановлением о назначении экспертизы Ва должны ознакомить до ее проведения- и получается, если Вы все признаете — то у Вас не должно быть замечаний к постановлению. Также по логике Вы должны согласиться с данными эксперимента по видимости и со всеми иными установленными следствием данными. В результате данные для экспертизы будут такими, что ее выводы будут свидетельствовать о Вашей вине.
Поэтому советую отнестись внимательней не к признанию вины «вообще» — а к этим деталям. Если например разрешенная скорость на участке ДТП 60 и при такой разрешенной скорости нет технической возможности избежать наезда — то Вы не виноваты. А если следователь укажет, что скорость составляла 40 и Вы с этим согласитесь — то эксперт будет исходить из того что она была 40 и при такой скорости вы успели бы остановиться — а значит виноваты.
в противном случае он сделает все чтобы меня посадить.
Вадим
Не переживайте, не посадит. Для этого ему нужно изменить нормы закона о заключении под стражу. Преступление небольшой тяжести (даже если Вас считать виновным) и в соответствии со ст 108 УПК и 56 УК РФ без исключительных отягчающих обстоятельств ни под стражу Вас заключить ни назначить реальное лишение свободы суд не может, а к компетенции следователя это вообще не относится.
Если нужны более подробные консультации по Вашей конкретной ситуации — обращайтесь с копиями документов в личные сообщения.