8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить доли в купленной квартире для возможности получения вычета несколькими людьми?

Здравствуйте.

Купил квартиру в моск. обл. (6,5млн) и ремонт к ней от застройщика (536тыс.р.) оформили на маму (работает по тК РФ, доход около 1млн в год) и оформили ДКП с актом передачи квартиры и договор на отделку на маму. Сейчас понимаю,что лучше бы сделали ДКП на 2-3 человека +4ый чел. на ремонт, для получения налог. вычета соотвственно 260+260+260+70= 850тыс.р. Сейчас пакет документов уже подан в рег.палату для оформления свид.собственности (подан 15.09.2017)

Скажите, что можно выжать из даной ситуации? Можно ли напирмер после офомления собственности запустить процесс дарения долей,чтобы остальные могли получить вычет?

и второй вопрос мама получит вычет за ремонт или нужно было через другого человека оформлять,чтобы получить?

Показать полностью
, andrey, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Скажите, что можно выжать из даной ситуации? Можно ли напирмер после офомления собственности запустить процесс дарения долей, чтобы остальные могли получить вычет?

andrey

если Ваша мама в браке и законный режим имущества супругов не изменен, то ее супруг тоже может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

дарение тут не поможет, т.к. это безвозмездная сделка.

и второй вопрос мама получит вычет за ремонт или нужно было через другого человека оформлять, чтобы получить?

andrey

может, но только если по ДДУ застройщик обязан передать квартиру «без отделки».

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 17.09.2017