Можно ли подарить доли в купленной квартире для возможности получения вычета несколькими людьми?

Здравствуйте.

Купил квартиру в моск. обл. (6,5млн) и ремонт к ней от застройщика (536тыс.р.) оформили на маму (работает по тК РФ, доход около 1млн в год) и оформили ДКП с актом передачи квартиры и договор на отделку на маму. Сейчас понимаю,что лучше бы сделали ДКП на 2-3 человека +4ый чел. на ремонт, для получения налог. вычета соотвственно 260+260+260+70= 850тыс.р. Сейчас пакет документов уже подан в рег.палату для оформления свид.собственности (подан 15.09.2017)

Скажите, что можно выжать из даной ситуации? Можно ли напирмер после офомления собственности запустить процесс дарения долей,чтобы остальные могли получить вычет?

и второй вопрос мама получит вычет за ремонт или нужно было через другого человека оформлять,чтобы получить?

, andrey, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите, что можно выжать из даной ситуации? Можно ли напирмер после офомления собственности запустить процесс дарения долей, чтобы остальные могли получить вычет?

andrey

если Ваша мама в браке и законный режим имущества супругов не изменен, то ее супруг тоже может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

дарение тут не поможет, т.к. это безвозмездная сделка.

и второй вопрос мама получит вычет за ремонт или нужно было через другого человека оформлять, чтобы получить?

andrey

может, но только если по ДДУ застройщик обязан передать квартиру «без отделки».

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;