8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию за право пользования моей долей в квартире?

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и моего отца 1/2. В сделке на то время не участвовал мой несовершеннолетний брат. Если сейчас реприватизировать квартиру 1/3, и если я не смогу пользоваться своей долей (сдать в аренду) поскольку не представиться возможности определить границы пользования, смогу ли я потребовать с остальных дольщиков компенсации, в частности за последние 2 года до реприватизации? И как будет считаться размер компенсации и ее индексация в дальнейшем в связи с ростом цен на аренду жилья?

, Вдад, г. Калининград
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

1. Если квартира будет продана государству или муниципалитету обратно («расприватизирована»), то никаких долей у ее прежних собственников уже не будет, потому что квартира будет государственная / муниципальная.  С прежними собственниками же будет заключен договор соц. найма.

И в одиночку, без согласия другого собственника и проживающего вы расприватизировать квартиру не сможете. И вообще еще не понятно, получится ли это у вас по процедуре. Так что  пока о чем то говорить преждевременно.

2. По поводу взыскания упущенной выгоды (если вы считаете что не смогли сдать какую то площадь в аренду), то это практически не возможно.

Вы же не предприниматель, договор с контрагентом вы не заключали, какая у вас упущенная выгода? Нет ее.

3. Если вы не можете достигнуть согласия по поводу использования имущества, продайте свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017