Можно ли взыскать компенсацию за право пользования моей долей в квартире?

Двухкомнатная квартира приватизирована на меня и моего отца 1/2. В сделке на то время не участвовал мой несовершеннолетний брат. Если сейчас реприватизировать квартиру 1/3, и если я не смогу пользоваться своей долей (сдать в аренду) поскольку не представиться возможности определить границы пользования, смогу ли я потребовать с остальных дольщиков компенсации, в частности за последние 2 года до реприватизации? И как будет считаться размер компенсации и ее индексация в дальнейшем в связи с ростом цен на аренду жилья?

, Вдад, г. Калининград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

1. Если квартира будет продана государству или муниципалитету обратно («расприватизирована»), то никаких долей у ее прежних собственников уже не будет, потому что квартира будет государственная / муниципальная.  С прежними собственниками же будет заключен договор соц. найма.

И в одиночку, без согласия другого собственника и проживающего вы расприватизировать квартиру не сможете. И вообще еще не понятно, получится ли это у вас по процедуре. Так что  пока о чем то говорить преждевременно.

2. По поводу взыскания упущенной выгоды (если вы считаете что не смогли сдать какую то площадь в аренду), то это практически не возможно.

Вы же не предприниматель, договор с контрагентом вы не заключали, какая у вас упущенная выгода? Нет ее.

3. Если вы не можете достигнуть согласия по поводу использования имущества, продайте свою долю.