Можно ли взыскать с должника принадлежащий ему ЗУ, если приставы не могут истребовать долг?

Здравствуйте. У Меня два исполнительных листа на общую сумму 1600000 у должника в собствености есть дом на участке 10сот. С 2013г. с него не могут истребовать долг. Хочу выделить земельный участок в счёт долга, как правильно сделать. Спасибо.

, Светлана, г. Анапа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, обращение взыскания на земельный участок возможно только в случае, если у должника нет другого имущества или дохода, на который можно обратить взыскание.

 Первоначально рекомендую Вам обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии (можно на телефон). Из содержания ИП будет видно, что приставом сделано, как проверялось материальное положение должника.

По статье 278 ГК РФ наложить взыскание на участки можно только по решению суда.

В суд по месту нахождения участка может обратиться как сам пристав, так и взыскатель (ст. 30 ГПК РФ, ст. 38 АПК РФ). После принятия решения пристав оценивает участок по правилам статьи 85 закона № 229-ФЗ, затем имущество можно выставлять на торги. Если земля не будет продана с торгов, вы сможете забрать участок в счет долга по сниженной стоимости.

Остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Светлана
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Вам здесь можно задать вопрос? Или связаться?

Здравствуйте, Вам здесь можно задать вопрос?

Светлана

В личные сообщения напишите.