8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с должника принадлежащий ему ЗУ, если приставы не могут истребовать долг?

Здравствуйте. У Меня два исполнительных листа на общую сумму 1600000 у должника в собствености есть дом на участке 10сот. С 2013г. с него не могут истребовать долг. Хочу выделить земельный участок в счёт долга, как правильно сделать. Спасибо.

, Светлана, г. Анапа
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, обращение взыскания на земельный участок возможно только в случае, если у должника нет другого имущества или дохода, на который можно обратить взыскание.

 Первоначально рекомендую Вам обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии (можно на телефон). Из содержания ИП будет видно, что приставом сделано, как проверялось материальное положение должника.

По статье 278 ГК РФ наложить взыскание на участки можно только по решению суда.

В суд по месту нахождения участка может обратиться как сам пристав, так и взыскатель (ст. 30 ГПК РФ, ст. 38 АПК РФ). После принятия решения пристав оценивает участок по правилам статьи 85 закона № 229-ФЗ, затем имущество можно выставлять на торги. Если земля не будет продана с торгов, вы сможете забрать участок в счет долга по сниженной стоимости.

Остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Вам здесь можно задать вопрос? Или связаться?

Здравствуйте, Вам здесь можно задать вопрос?

Светлана

В личные сообщения напишите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2017