Возможно ли получение стипендии по потере кормильца при трудоустройстве?

Доброе время суток!

У меня вопрос: имею ли я право продолжать получать пенсию по потере кормильца, учась на бюджете (19 лет), если я трудоустроюсь по трудовому договору?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы трудоустроитесь, то Вы потеряете право на получение пенсии по потери кормильца. Если студент работает официально, за него производятся отчисления, в том числе в Пенсионный фонд, то выплата пенсии по потере кормильца автоматически должна прекратиться. Причем, если студент об этом преждевременно не сообщит в Пенсионный фонд, в последующем он обязан будет возместить причиненный ущерб государству в добровольном порядке или в судебном порядке.