Что необходимо оформить для того, чтобы бабушке на неделю поехать с внуком на Кипр?

Что необходимо оформить для того, чтобы бабушке на неделю поехать с внуком на Кипр? Ребенку 2 с половиной года.

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выезд ребенка за границу с внуком должен быть согласован с родителями и они должны дать на это согласие. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус оформит согласие родителей и заверит его. Таким образом для выезда внука или внучки с бабушкой необходимо оформить и нотариально заверить согласие родителей.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно оформить разрешение на выезд от родителей у нотариуса, так как ребенок выезжает не с ними.

Удачи!