Как новому учредителю ООО обезопасить свое имущество в ООО?

Добрый день! Ситуация такая: есть лицо, которое хочет вступить в ООО, при этом будущий участник купит оборудование необходимое для старта деятельности. Пока не знаем каким образом, но им-во должно встать на баланс Ооо, при этом данное лицо хочет себя обезопасить,и согласился вступить на том условии, что если дела у ооо не пойдут и оборудование себя не окупит, он сможет забрать свое имущество обратно. В связи с этим возникает вопрос какие возможные варианты решения вопроса существуют? Можно ли заключить корпоративный договор между ооо и физиком с этим условием и каким договорм потом произвести отчуждение им-ва (дарение?) Спасибо.

, Анна Каренина, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае новый участник может оплатить свою доли передав оборудование в аренду ООО на определенный срок, при досрочном прекращении права пользования у ООО, выходе участника применяются положения учредительных документов и/или ст.15 ФЗ ООО.

3. В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу для оплаты доли, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока пользования имуществом. Денежная компенсация должна быть предоставлена единовременно в разумный срок с момента предъявления обществом требования о ее предоставлении, если иной порядок предоставления денежной компенсации не установлен решением общего собрания участников общества. Данное решение принимается общим собранием участников общества без учета голосов участника общества, передавшего обществу для оплаты своей доли право пользования имуществом, которое прекратилось досрочно.
Договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества могут быть предусмотрены иные способы и иной порядок предоставления участником общества компенсации досрочного прекращения права пользования имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.
В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

Анна Каренина
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое! Но учредителям очень важно, чтобы это оборудование перешло в собственность ООО, представляется, что данное лицо даст займ. 700 тыс. рублей и на эти деньги будет приобретено недостающее оборудование.