8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать предоставить информацию о накоплениях на капремонт?

Я являюсь одним из собственников дома. У нас заключен договор на обслуживание дома с Управляющей компанией. Дом с 1974 года и капремонт не производился. Вопрос,

1. могу ли я обратиться в УК, с вопросом, сколько денежных средств в настоящий момент у нас накопилось на счете нашего дома от перечислений коммунальных платежей (касаемо содержания и ремонта дома, в том числе капитального)?

2. Правомерно ли требовать такую информацию?

3. Если мне будут отказывать в предоставлении этой информации, то на основании каких пунктов они мне должны ее предоставить?

, Мария, г. Москва
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Мария, добрый день!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю о том, что Вам действительно предоставляется право на обращение в управляющую организацию с вопросом о наличии накопленных денежных средств по статье «содержание и текущий ремонт», а также «капитальный ремонт». 

В соответствии с частью 11 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года предоставляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. Как правило в годовом отчете указывается количество собранных средств в разрезе каждой статьи (т.е. отдельно по содержанию и текущему ремонту, отдельно по капитальному ремонты и отдельно по коммунальным услугам), виды, стоимость, и сроки выполнения работ содержанию и ремонту общего имущества дома и т.д.

Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 года предоставляет право собственникам получать от управляющих организаций не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг, проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ, а также требовать устранения выявленных дефектов (пункт 40).

Также предлагаю ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день Я являюсь участником НИС, военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных?
Добрый день Я являюсь участником НИС,военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных? И вообще могу ли я рассчитывать на военную пенсию если из этих 20 льготных часть приходится на боевые(день за три)?
, вопрос №4038415, Роман, г. Богородск
Трудовое право
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом)
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом).
, вопрос №4038178, юлия, г. Ковров
Трудовое право
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
, вопрос №4037331, Михаил, г. Киров
Недвижимость
Могу ли я отказаться от этого?
Добрый вечер! Позвонил подрядчик и оповестил меня, как собственника, что я, якобы, обязан предоставить ему доступ для замены газовой трубы в назначенную дату, которая будет проводится во всем доме в рамках капитального ремонта. Я ничего не подписывал на собрании жильцов. Трубы в порядке. Могу ли я отказаться от этого? Готов сделать независимую экспертизу, слышал она может продлить срок службы труб конкретно в моей квартире при ненарушенных нормах. Спасибо. Москва.
, вопрос №4036612, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2013