8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать если работодатель просит выполнять работу не предусмотренную в должностной инструкции

Добрый день.

Я работаю кладовщиком. Кладовщик часть работ выполняет в в программе на компьютере под своей личной учетной записью, в июле месяце мне ее закрыли и сказали работать под учетной записью второго кладовщика, второй кладовщик учетной записью делиться не хочет, из за этого у меня появилось больше свободного времени и работодатель заставляет меня выполнять некоторые виды работ без дополнительной оплаты и которые не предусмотрены в должностной инструкции.

Во первых я должен помогать грузчику сортировать деревянные поддоны а другой кладовщик этого делать не должен так как она женщина, помогать я должен согласно распоряжения в котором говорится что сотрудники склада должны осуществлять эти действия. Во вторых работодатель отправил меня на обучение водителей погрузчиков, оплатил обучение, я обучение прошел, скоро получу права, и теперь хочет чтобы я ездил на погрузчике и выполнял погрузо-разгрузочные работы и все что связано с работой которую выполняет грузчик и также за это нет доплаты и эти работы не прописаны в должностной инструкции, и также просит выполнять более мелкие виды работ как уборка помещений, окраска некоторых частей помещений. Что мне делать и как вести себя в данной ситуации? Должностная инструкция в файле.

Показать полностью
  • Инструкция
    .zip
, Игорь, г. Лабинск
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы должны выполнять работу, которая обусловлена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, если она распространяется на Вас. Все что не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией вы выполнять не обязаны, и работодатель заставлять Вас выполнять эту работу не имеет права. Рекомендую провести диалог с работодателем, обьяснить ему, что его действия незаконны, и могут повлечь для него негативные последствия в виде административного штрафа, если Вы обратитесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Если нарушение закона все равно продолжаться, то единственной возможностью для Вас будет обращение в Трудовую инспекцию либо в прокуратуру, однако отношения с работодателем ухудшаться конечно.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы должны выполнять работу, которая закреплена в Вашей должностной инструкции. Иную работу Вы выполнять не обязаны. 

О содержании должностной инструкции в законодательстве упоминается лишь косвенно, в постановлении Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» говорится, что «квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности». Таким образом, наиболее важными в должностной инструкции являются положения о должностных обязанностях, правах и ответственности работника.

http://www.garant.ru/article/6...

Согласно ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

То есть если Вас ознакомили с должностной инструкцией, где указаны Ваши обязанности, то Вы и должны выполнять. Прежде всего при наличии спора между Вами и работодателем, будут поднимать ДИ. Если Вас заставлять иную работу, не обусловленную Вашей ДИ, то можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

1
0
1
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указыватьсятрудовая функция работника.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника.

Таким образом, работодатель действует неправомерно. Вы имеете полное право отказываться от выполнения работы, не предусмотренной Вашей должностной инструкцией. Можете начать с разговора с работодателем, если ситуация не изменится — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Дополню к сказанному, что требования выполнять другую работу без вашего согласия и без доп оплаты не законны — работодатель это и без вас знает, если он не прислушается к вашим доводам со ссылками на ТК, то вам лучше искать другую работу, т.к. споры с работодателем возможны только когда человек уволен или ему и так грозит увольнение, в остальных случаях работник на самом деле ни чем не защищён и любой спор привёт к увольнению, вот только для увольнения уже найдут законные основания или уберут все премии и надбавки и оставят на мизерном окладе (как правило оклад это лишь малая часть зп, а остальное это премии и надбавки, премии вообще ни как не гарантированы законадательно, а надбавки — только лишь малая часть их привязана к закону, да и то не во всех отраслях) и человек сам уйдёт.
1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Согласен с позицией коллеги Чистякова. Не надо Вам конфликтовать и «качать права». Да, с точки зрения закона работодатель не прав и нарушает Ваши права, вот только Вы действительно почти никак не защищены. С конфликтующими работниками работодатели сейчас очень легко разбираются. Находят малейшую зацепку, лепят замечание или выговор. Потом находят новую зацепку и увольняют по пункту 5 части 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

И доказать неправомерность увольнения потом бывает тяжело. 

Я вам рекомендую в первую очередь для себя определиться насколько Вы дорожите работой. Если дорожите, то лучше начальству не перечить. Если и говорить, то максимально корректно или вообще делать акцент больше на то, чтобы Вам прибавили зарплату, раз у Вас столько обязанностей, чем на то, чтобы с Вас сняли дополнительные обязанности.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

ТК РФ

Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вам следует воспользоваться самозащитой трудовых прав, а именно письменно известить своего работодателя об отказе от работы, не предусмотренной трудовым договором. Вручите это заявление под роспись или отправьте заказным письмом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй
Что делать если около двери пишут оскорбление в подъезде второй раз?
, вопрос №4074845, Вика, г. Москва
Трудовое право
В целом что делать в такой ситуации?
такая ситуация. работаю в глобусе продавцом-кассиром, решила уволиться, написала заявление на 8 апреля, так как сказали, что надо отработать 3 дня (2 из которых были мои выходные). сегодня не вышла на работу, не смогла встать после «бурной» ночи. написала руководству, ответили, что я мол в очередной раз их подвожу. стоит ли мне брать больничный за этот день? и не смогут ли меня уволить по статье за 1 прогул, если заявление на увольнение от моего лица уже заполнено и лежит подписанное в отделе персонала? и еще один вопрос: если они узнают что я открыла больничный лист, а увольнение рассчитано на 8 число, имеют ли право переписать заявление до закрытия листа? в целом что делать в такой ситуации?
, вопрос №4074184, дарья, г. Иркутск
Все
Добрый вечер подскажите по такому вопросу- что делать в такой
Добрый вечер, подскажите по такому вопросу- что делать в такой ситуации: в лк налоговой при составлении декларации 3ндфл выяснилось что бывший работодатель (уволились в апреле, не выплачена зп с января 2023 года, идет суд на банкротство у них) неправомерно подал в налоговую 2 ндфл они подали на всю сумму зп (хотя зп не выплачена за 3 месяца), ндфл исчислен верно,но удержанная и выплаченная сумма в 2 раза меньше исчисленной. В декларации выходит долг на разницу этой суммы. Денег мы не получали, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4073641, Мария, г. Самара
Защита прав потребителей
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы
Добрый день, подскажите что делать Год назад отдал машину в ремонт(переварить) прошло время, увидел что полы мокрые, разобрал, за год все сгнило, ремонт ужасный Подскажите что делать в такой ситуации, он работает не официально, документов о работе нет , можно каким-то образом взыскать с него средства за некачественный ремонт? Сумма около 80 тысяч
, вопрос №4073621, Артем, г. Курск
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2017