Оплачивает ли работодатель учебный отпуск на переподготовку, если уже есть высшее образование?

здравствуйте. имею среднее профессиональное образование "Учитель начальных классов", высшее ГМУ, решила пойти на переподготовку по направлению воспитатель дошкольных учреждений. оплатят ли мне учебный отпуск?

, Марина, г. Иркутск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется для «прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)».
 Аналогичная норма содержится и в п. 1 ст. 17 Закона РФ от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: «…сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней».
 Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
 -работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
 -работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме -обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
 -работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального -профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ);
 -работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).
 При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
 -образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
 -работник обучается успешно;
 -отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
 -образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
 При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.
 Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
 Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).
 Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Предусмотренные трудовым законодательством  гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, это не обязанность работодателя, тем более в случае, если на обучение Вы решили пойти без согласования (без направления, без договора) работодателя.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, для собственных нужд определяет работодатель.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебный отпуск оплачивается, если форма обучения очно-заочная или заочная

и уровни образования: среднее общее, СПО, ВО. (ст. 173-177 ТК РФ).

Учебный отпуск, когда проходим профпереподготовку оплачивается, если установлено коллективным договором, трудовым договором. Т.О. оплатить данный отпуск — это право работодателя.

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

имею среднее профессиональное образование «Учитель начальных классов», высшее ГМУ, решила пойти на переподготовку по направлению воспитатель дошкольных учреждений. оплатят ли мне учебный отпуск?

Марина

Добрый день!

Марина, коллеги много Вам написали полезного и бесполезного, а все гораздо проще! В соответствии с профстандартом педагога Вы соответствуете требованиям к образованию воспитателя и переподготовка Вам не требуется, поскольку у Вас образование (среднее профессиональное) в рамках укрупненной группы специальностей СПО «Образование и педагогические науки».

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Иркутск

Владимир, наверно сразу надо было уточнить, что я проработала в детском доме 19 лет, по должности воспитателя и имею высшую квалиф.категорию, при смене места работы на детсад, меня не возьмут на работу, без курсов переподготовки, потому возникла необходимость идти учиться

Марина

Добрый день!

Марина, тем более! Должность воспитатель — она единая для всех учреждений (разница в норме часов за ставку заработной платы) и требования единые (по профстандарту). Так что ничего для Вас не меняется. То, что Вы 19 лет работали в ДД это +!

Удачи Вам!