Могу ли я получить гражданство РФ без отца, который проживает в РФ?

Я хочу получить гражданство , мой отец является гражданином , и проживает в РФ , а я в другой стране . могу ли я получить гражданство без отца и сколько это будет стоить?

, Азиза, г. Екатеринбург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, что имеется ввиду «сколько это будет стоить». Если Вы хотите оформить документы за взятку, то это незаконно и ни один юрист Вам такого не посоветует. Если хотите получить гражданство не через отца, придется пройти всю процедуру: разрешение на временное проживание, вид на жительство, заявление на гражданство. Процедура займет примерно 8-9 лет. Однако если отец является гражданином РФ, есть возможность получить гражданство в упрощенном порядке примерно за 4-5 лет

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Азиза!

Если вы находитесь за пределами РФ, то рекомендую обратиться в  посольство РФ в вашем государстве, где вы можете оформить гражданство РФ, там же можете узнать о ваших затратах. Основания у вас есть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!