Можно ли потратить мат капитал на аренду участка ИЖС с правом выкупа и постройку дома на нем?

Здравствуйте,я хочу взять в аренду с правом выкупа участок ижс .на участке хочу построить маленький дом на деньги материнского капитала!дадут ли мне на это дело добро,если земля в аренде?землю я смогу оформить в соьственность сразу как зальют фундамент!я осталась без мужа с 2мя детьми и жить мне негде,поэтому возможность имею взять землю пока в аренду,заранее спасибо

Уточнение от клиента

Дадут добро,это в смысле разрешат ли строительство на материнский капитал на арендованой земле

, Яна, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Получить средства господдержки (средства материнского капитала) на строительство (реконструкцию) дома можно при соблюдении всех требований законодательства. Можно выделить основные требования, такие как:

— строительство дома должно осуществляться на территории РФ;
— земельный участок находится в собственности владельца МК (его супруга) или на ином законном основании (право аренды, безвозмездного пользования и др.) и имеет определенный вид разрешенного использования (ВРИ) — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— наличие разрешительной документации на строительство, полученной в органах местного самоуправления.

Соответственно Вы вправе осуществлять строительство дома на арендованном земельном участке.

Удачи!