Должно ли оплачиваться работодателем время, проведенное на обучении по повышению квалификации?

Отправили на учебу о повышении квалификации,договор не составлялся...просто пришла учеба

Без отрыва от работы

Работодатель отказывается оплачивать среднюю заработную плату,хоть учеба 3 месяца

Должна ли быть оплачена учеба и каким законом руководствоваться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Екатерина!

Согласно ст 187 Трудового кодекса РФ

при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221350&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=458&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=30396150426476213206&REFDST=2259» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">средняя заработная плата

 по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо руководствоваться ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации ("Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации"):

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за нимсохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.