Могу ли я отдать квартиру государству в счет задолженности по услугам ЖКХ?

Здравствуй! Могу ли я пасприватизировать квартиру и отдать ее госудорству, как бы за долги, вместо погашения задолженности по комунальным услугам.

, Дарья, нп. Енский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расприватизировать квартиру можете, хотя это сложный процесс и есть ряд условий, при которых данная процедура возможна.

Однако долг у Вас имеется перед управляющей организацией и ресурсоснабжающими организациями, поэтому расприватизацией проблему не решите, долг останется. А квартира в ходе расприватизации переходит в собственность муниципалитета.

Вам надо оплачивать задолженность по коммунальным услугам. Можете продать квартиру и частью денег погасить задолженность, а на остальную часть купить жилье.