Можно ли повторно подать на алименты, если ранее отказалась от них?

здравствуйте. произошла такая ситуация.. девушка подала на алименты через суд, назначили заседание, но до заседания она отказалась от них. и вроде как ей сказали что больше она не сможет подать на алименты. так ли это? или всё таки она может опять подать?

, Юлия, г. Старый Оскол
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно подать в суд заявление об алиментах повторно, т.к. взыскание будет производиться уже с новой даты. С даты обращения в суд.

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол

а почему в суде сказали что повторно не смогу подать?

Потому что имеет место быть некомпетентность судебных работников.

На тот момент мама отказалась от алиментов, но право на обращение в будущем не потеряла.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это право нельзя отнять.

Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Подать заявление повторно с первоначально заявленной даты нельзя, так как от возможности взыскать алименты истец отказалась.

В данном случае, при повторном обращении в суд алименты будут взысканы с уже новой даты подачи   иска (за прежний период не будут взысканы)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!