Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата коммунальных услуг

Как оплачивалась вода в многоквартирном доме(При действии 307 Постановления) при отсутствии общедомового счетчика и при наличии частично установленных индивидуальных приборов учета? В нашем доме у кого есть счетчики, те платили по ним. А у кого нет-по нормативу. Это правильно? Спасибо.

14 Августа 2013, 10:47, вопрос №175346 Анатолий, г. Пенза
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред.
    от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг
    гражданам» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг
    гражданам»):

    16. При наличии в
    помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии
    коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги
    определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов
    учета.

    17. При применении
    тарифов, включающих в себя 2 и более составляющие (в частности, расчет
    стоимости фактически потребленного объема коммунальных ресурсов и расчет
    стоимости их подачи), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в виде
    суммы платежей по каждой из этих составляющих.

    18. При применении
    тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или)
    потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги
    рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.

    При производстве
    тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием
    автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников
    помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления),
    размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и
    соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой
    энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных
    систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за
    содержание и ремонт жилого помещения.

    20. При отсутствии
    индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической
    энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома
    размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по
    соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством
    Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных
    ресурсов, которые определяются:

    а) при отсутствии в
    многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды и
    (или) горячей воды — расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а
    при отсутствии таких нормативов — в соответствии с требованиями строительных
    норм и правил. При оборудовании многоквартирного дома коллективным
    (общедомовым) прибором учета и отдельных помещений в таком доме индивидуальными
    и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные
    услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта
    3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

    14 Августа 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если говорить про холодное и горячее водоснабжение, то Вам не надо думать за весь дом или подъезд: Вам следует обратиться в УК с заявлением о предстоящей установке счетчика, получаете и выполняете требования технических условий, выданных УК или ресурсоснабжающей организацией, затем УК присылает после установки мастера на поверку и опломбирование, и после всего этого с нового расчетного периода гражданину начисляется за ГВС и ХВС по показаниям прибора учета.

    14 Августа 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Да, это верно, оплата будет осуществляться согласно расчетным нормам, указанным в вышеуказанном постановлении. Постановление утратит силу 1 января 2015 года. 20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются: при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды и (или) горячей воды — расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при отсутствии таких нормативов — в соответствии с требованиями строительных норм и правил. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отдельных помещений в таком доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)(см. текст в предыдущей редакции) б) для сточных вод — как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды; в) при отсутствии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета газа и (или) электрической энергии — расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отдельных помещений в таком доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)(см. текст в предыдущей редакции) г) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 2 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 3 пункта 2 и подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)(см. текст в предыдущей редакции) 21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется: а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам; б) для отопления — в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.Приложение 2 - РАСЧЕТРАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

    14 Августа 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот смотрите, Виктория. Сложилась такая ситуация, в 2009 году я установил счетчики холодной и горячей воды и спокойно рассчитывался по ним. Вдруг в 2010 году наш "Водоканал" объявил счетчики индивидуальные вне закона и начал начислять по нормам потребления. Я продолжал платить по счетчикам и за период с 1 января 2010 года по 1 сентября 2012 года возникла так называемая задолженность, которую Водоканал требует оплатить. Так вот я пытаюсь разобраться, правомочны ли были действия Водоканала отменить плату по индивидуальным счетчикам? Спасибо, Анатолий.

    14 Августа 2013, 13:34
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий!

    Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) данный документ признан утратившим силу, за исключением пунктов 15 — 28 Правил, которые утрачивают силу с 1 января 2015 года.

    Согласно п. 16, 20 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
    (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

    16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

    20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов.

    Таким образом, в соответствии с законом, отменить плату по индивидуальным счетчикам сейчас Водоканал не вправе, при их наличии и при отсутствии коллективных. Может у Вас какое то иное основание, либо ситуация не до конца ясна. Обратитесь с письмом на Водоканал, в котором попросите обосновать отмену оплаты по индивидуальным счетчикам. Они обязаны будут Вам письменно ответить в течение 30 дней. Удачи!

    14 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда! Что значит:"...отменить плату по индивидуальным счетчикам сейчас не вправе". А в 2о10 году, про который я спрашиваю, был вправе? Спасибо.

    14 Августа 2013, 14:07
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда! Что значит:"… отменить плату по индивидуальным счетчикам
    сейчас не вправе". А в 2о10 году, про который я спрашиваю, был вправе?
    Спасибо.

    Конечно, не только сейчас, но и ранее. Я просто так выразилась, поскольку пункты правил с 15 по 28 Правил утрачивают силу только с 1 января 2015 года. Я Вам все же рекомендую обратиться письменно за разъяснениями. Во-первых, они должны будут обосновать Вам свои требования, согласно нормам закона. Во-вторых, данный ответ может пригодиться при обжаловании. Всего хорошего!

    14 Августа 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats