Заказчик требует вернуть деньги за продукцию в связи с ее неполучением, но он ее получил, как быть?

Добрый день!

Ситуация следующая. В 5.11.2016г. мною была отгружена продукция представителю фирмы ООО "А" (но доверенности и др.документов нет, работали не один год, связи лично с руководителями не имели. (вел сразу несколько фирм)) в тот же день он привез договор и накладную подписанные руководителем ООО "А", деньги пришли 17.11.2016г. (в п/п указано по договору №... от 05.11.2016г.). 27.06.2017г. мною получена претензия от руководителя ООО"А", о том, что продукция не получена и просит вернуть деньги. Я связался с представителем и узнал от него, что в отношении этого руководителя по заявлению этого представителя возбуждено уголовное дело о мошенничестве(и теперь в отместку он разослал такие претензии многим предпринимателям с которыми работал этот представитель, только в нашем населенном пункте пятерым). 11.07.2017г. я направил ответ на претензию с приложением копии накладной и актом сверки. 19.07.2017г. получил извещение от руководителя ООО "А" о продаже долга (кому не указано). 31.08.2017г. я получил экземпляр искового заявления о необоснованном обогащении, направленного в арбитражный суд ООО"А" но подписанное представителем. В исковом заявлении заявлено, что подпись на накладной подделка. А 04.09.2017г. был вызван к следователю и допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве заведенного на руководителя ООО"А". От следователя я узнал, что данный гражданин был арестован ещё 05.05.2017г., и в данный момент находится под следствием, мера пресечения домашний арест. Так же на сайте арбитражного суда (по подсказке следователя) я увидел что 04.09.2017г. исковое заявление поступило, но истец ООО "В". 07.09.2017г. Вынесено определение об оставлении заявления без движения, истцу предоставить накладную, на которую он ссылается в ИЗ. 15.09.2017г. мною получено уведомление о том что между ООО"А" и ООО"В" 25.08.2017г. заключен договор уступки прав требований (копия договора или др.документы не предоставлены).

Подскажите как быть в этой ситуации.

1.Законны ли вообще эти претензии (получается деньги перечислены согласно договора, а теперь он заявляет что ничего не подписывал)?

2. В указанные даты этот руководитель находится под следствием и под арестом, но ведет переписку, заключает договора и т.д.?

3. У меня Исковое заявление от ООО"А", а в суде от ООО"В", как такое возможно...?

, Elena Yastrubenko, г. Краснодар
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Необходимо подготовить грамотные возражения относительно исковых требований, и заявить встречный иск о признании договора уступки  недействительным (т.к. отсутствует предмет договора уступки — само долговое обязательство). По третьему  пункту — исковое заявление уже предъявлено в суд с нарушением АПК РФ, т.к. получается, что ООО «В» не направило Вам копию искового заявления. А это является основанием для возврата искового заявления. Можете обратиться в мой чат, помогу Вам с документами.