Могу ли я досрочно уйти на пенсию, если мне 47 лет и у меня ребенок-инвалид 2 группы?

у меня сын инвалид 2й группы воспитывал с детства.имею ли я право досрочно уй ти на пенсию? мне 47 лет безработный .

, александр, рп. Дедовичи
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

В порядке ст.32 ФЗ №400 одному из родителей и предоставляется право на оформление пенсии на льготных условиях, в частности досрочно, что подразумевает пенсионное обеспечение на пять лет ранее достижения общего пенсионного возраста, а именно в 55 лет для папы и в 50 лет для мамы.

Также необходим стаж труда на протяжении пятнадцати лет с официальным трудоустройством и отчислением взносов в Пенсионный фонд РФ.  В стаж засчитывается время ухода за ребенком из расчета год пенсии за каждые полтора года ухода, но не более 5 лет в общем. При соблюдении этих условий, Вы можете досрочно выйти на пенсию в возрасте 55 лет.