Можно ли в ДКП указать долю ЗУ не в долевом соотношении, а в площади?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можем ли мы в договоре купли-продажи земельного участка указать долевую собственность не 4/10 доли в общей долевой собственности, а например в сотках или в квадратных метрах? Например: Доля Покупателя составляет 400 кв. м. в общей долевой собственности, а доля Продавца составляет 600 кв. м. в общей долевой собственности. Земельный участок площадью 1000 кв. м. (10 соток). Очень ждём ответ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Сочи
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Рекомендую тогда разделить этот участок на два, зарегистрировать право собственности продавца на них потом продать.

Указание 400 метров ничего вам не даст, так как нужно знать где эти 400 метров расположены. Если вы попытаетесь без разделения участков просто нарисовать на плане, то потом возможны проблемы с регистрацией.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

У нас уже есть договор купли-продажи части земельного участка в долевой собственности 4/10. В зарегистрированном договоре тоже не указано где именно располагается наша часть доли. Мы хотели бы дополнительным соглашением к договору изменить на 400 кв. м., это допускается при регистрации в МФЦ права собственности?

Изменить уже заключенный и исполненный договор не возможно. Вам нужно заключить отдельное соглашение об выделе долей в натуре, провести межевание, потом обратиться в Росреестр за регистрацией

читайте подробнее здесь https://rosreestr.ru/site/pres...

ЗК РФ

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».