Мать не отдает документы, как их получить законным путем, если мне 21 год?

Мне 21. Мать не отдаёт мои документы. Паспорт. Дипломы. ИНН...Вообще никакие. Мотивирует свои намерения она простым "ты потеряешь". Как изъять мои документы?Сколько на это уйдёт времени? И что в случае изъятия правоохранительными органами будет моей матери?

, Александр, г. Пермь
Эржена Цыбикова
Юрист

сделайте дубликаты, и с мамой ругаться не надо будет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постарайтесь  договориться с мамой и не прибегать к решению ситуации с привлечением правоохранительных органов.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Состава преступления в действиях Вашей матери нет. Поэтому в полицию обращаться бессмысленно. Если только участковый проведет беседу и как-то повлияет на мнение Вашей мамы. А вообще — сделать это можно через суд, подав исковое заявление об истребовании документов.