8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не отдает документы, как их получить законным путем, если мне 21 год?

Мне 21. Мать не отдаёт мои документы. Паспорт. Дипломы. ИНН...Вообще никакие. Мотивирует свои намерения она простым "ты потеряешь". Как изъять мои документы?Сколько на это уйдёт времени? И что в случае изъятия правоохранительными органами будет моей матери?

, Александр, г. Пермь
Эржена Цыбикова
Эржена Цыбикова
Юрист

сделайте дубликаты, и с мамой ругаться не надо будет 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постарайтесь  договориться с мамой и не прибегать к решению ситуации с привлечением правоохранительных органов.

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Состава преступления в действиях Вашей матери нет. Поэтому в полицию обращаться бессмысленно. Если только участковый проведет беседу и как-то повлияет на мнение Вашей мамы. А вообще — сделать это можно через суд, подав исковое заявление об истребовании документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, я училась и получала пенсию по потери кормильца с сентября по ноябрь в ноябре меня отчислили, потом мне ещё была выплата до Января, в феврале я так понимаю они делали запрос и за те мемяцы которые я не училась у меня взыскали деньги 5 февраля, а 7 должна была быть выплата, но ее не было, я думада ну всё, а 19 опять же пришла выплата, может это быть перерасчетом? Или же если я не забрала документы то я числюсь в учебнои заведении?
, вопрос №4021480, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году
Здравствуйте.По решению суда, через приставов высчитывали долг с зарплаты. Производство закрыто в 21году и долг погашен. Сегодня узнала , что должна ещё 40тыс р , только не приставу ,а коллекторам по этому договору. Узнала об этом долге через БКИ ,когда сделала запрос. Этот долг погашен у банка, и этот же долг висит у коллекторов. Нашла это коллекторское агентство. Написала письмо и приложила документ, что долг погашен в 21 году. Начали звонить , говорить что мы их не предупредили о закрытие долга, и теперь должны 40 тыс.р им выплатить. Что делать? Получается судебные приставы не обьвестили их об этом, а мне выплатить.
, вопрос №4020249, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть квартира два собственника попалам, муж и жена. Есть два взрослых ребёнка.Муж умер 10 лет назад, в права наследства никто не выступал, документы никто не делал, сейчас хотели продавать квартиру, но выяснилось, что квартира в аресте(муж 12 лет назад, брал в магазине в кредит автозапчасти, простой крелит,на 29 тысяч, без пор учителей) , кредит не выплатил, жена 5 лет назад, относила свидетельство о смерти, к судебным приставам, так же после его смерти приезжали коллекторы, так же фотографировали свидельство о смерти. Арест на квартиру наложили, ровно два года назад. Сейчас приставы, говорят, что пока не выплатите долг,а проценты все года идут, и там уже 77 тысяч,не сможете не сделать квартру на себя, ни дети не смогут вступить в права наследства, не продать квартиру.
, вопрос №4019624, Анна, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Сын жил с девушкой ребенку дочери 4 года как ее удочерить мать не против отчество сына
Сын жил с девушкой ребенку дочери 4 года как ее удочерить мать не против отчество сына
, вопрос №4019010, Светлана, г. Калининград
Социальное обеспечение
Есть ли законные обоснования о переносе года получения?
Каковы сроки обеспечения детей-сирот жильем после достижения 18 лет? Есть ли законные обоснования о переносе года получения?
, вопрос №4018305, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017