Может ли тетя выписать меня из своего дома без моего согласия?

добрый день что мне делать меня тетя хочет выписать из дома где я прописана как мне с этим бороться и отказывается прописывать своего племяника как быть?

, рита, г. Ейск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос требует уточнений, во-первых, кто собственник дома, а во-вторых сколько Вам лет… Если Вы не являетесь собственником хотя бы какой-то доли в данном доме, а тетя является и Вам уже более восемнадцати лет, то, увы, но в судебном порядке она может Вас выписать… В таком случае остается только договариваться с ней, искать взаимопонимания. Если же у Вас есть хотя бы какая-то доля в собственности, то ничего не грозит.  Всего Вам доброго!

Эржена Цыбикова
Юрист

Здравствуйте, на каком основании вы там изначально прописывались? племянник это ваш сын? Точнее сформулируйте

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать основания, по которым тетя желает снять Вас с регистрационного учета.

Сделать это она может только в судебном порядке, так как Вы добровольно сниматься с регистрационного учета не желаете.

по поводу племянника — она вправе возражать против его регистрации как собственник жилого помещения.

Если тетя обратится в суд — рекомендую с копией искового заявления обратиться к юристу для формирования грамотной позиции по делу.