Законно ли изъятие съемной тонировки сотрудником ДПС при понятых?

Вчера остановил сотрудник дпс,выписал штраф за тонировку передних стекол,сказал что остановит сейчас двух понятых и будет производить изъятие съемной тонировки. Скажите пожалуйста,законны ли действия сотрудника?

, Данил,
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Согласно ч. 5.3 ст. 12.5 КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.