Могут ли приставы удерживать средства из больничного по БиР в счет погашения долга?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, погут ли приставы вычесть задолженность из средств декретного больничного листа? И если я буду в декрете, не потеряет ли срока давность иск? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Черемхово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, не могут удерживать. Вам необходимо представить приставам справку о том, что поступившая на Ваш счет сумма, является пособием по БиР и потребовать вернуть удержанные средства.