Можно ли вернуть два кольца с бриллиантами через 17 месяцев после покупки, если из одного выпал камень?

Добрый день. Приобретал два кольца на Серебренную свадьбу с бриллиантом. У меня камень выпал и потерялся. Прошло 1 год и 5 месяцев. Могу ли я вернуть свое кольцо, как товар не надлежащего качества? Могу ли я вернуть оба кольца как единую покупку?

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вячеслав, если будет экспертизой будет подтвержден брак, то продавец обязан его обменять либо вернуть деньги (ст. 18 ЗоПП РФ).

Если гарантийный срок не установлен, то возврату подлежат бракованные вещи в срок до 2-лет со дня покупки.

Ст. 19 ЗоПП РФ:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Оба кольца вернуть? Нужны основания к этому. Что со вторым кольцом? Тоже брак?

Не забывайте, что если поломка первого кольца произошла по Вашей вине, то Вам его вернут и еще могут истребовать деньги за проведенную экспертизу.

Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Новокузнецк

Гарантийный срок продавцом установлен 6 месяцев. Значит ли это, двух летний гарантийный срок, который предусмотрен по закону, здесь не правомочен?

Вячеслав

Зависит от того, когда возник брак.

Если ДО передачи вещи, то Вы вправе требовать возврат суммы.

Если после, то продавец ответственности не несет.

Вот выдержки из закона:

Статья 18 часть 6 ЗоПП РФ:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 19 часть 5 ЗоПП РФ:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Всего доброго!

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!

Если Вы уверены, что камешек выпал не по Вашей вине, а это брак,

то порекомендовала Вам оперативно обратиться с письменной претензией к продавцу.

С удовольствием помогу составить претензию, обращайтесь в личные сообщения, чат.

Удачи Вам и всего самого доброго!

С наилучшими пожеланиями, Кондратьева Марина, буду рада помочь.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

По истечении гарантийного срока, установленного на товар, потребитель вправе руководствоваться положениями ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Так, согласно п. 5 указанной статьи, если период гарантии на товар был менее двух лет, потребитель не лишается права предъявить требование о возврате денежных средств, ранее внесенных им согласно договору купли-продажи, если им выявлены недостатки. Также по желанию потребителя может быть осуществлена замена некачественного товара на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров). Соответствующие требования следует адресовать продавцу или производителю товара. Важным условием удовлетворения требования является подтверждение потребителем того факта, что недостатки возникли до передачи ему товара либо по причинам, имевшим место до передачи.

Перечень доказательств, которые могут быть предъявлены потребителем, ничем не ограничен, однако наибольшего доверия заслуживает заключение независимого эксперта.

Если же потребителем выявлены существенные недостатки товара, он вправе предъявить продавцу, производителю товара требования об их безвозмездном устранении и по окончании срока в два года, а именно в течении всего срока службы товара. Если срок службы не установлен, то указанное требование может быть предъявлено в течении 10 лет с даты передачи товара потребителю. Обязанность доказывания того факта, что выявленные недостатки — следствие причин, имевших место до передачи товара, опять же возлагается на покупателя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вернуть товар и потребовать возвратить денежные средства за него потребитель вправе только при условии наличия неустранимых недостатков, а равно и отказе (игнорировании) требований об устранении недостатков в период до 20 дней с даты их предъявления продавцу (производителю) или иному уполномоченному представителю.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!