Можно ли прописаться в купленном за МК доме до перечисления денег из ПФР продавцу?

Когда можно про писаться в доме? После того как ПФ оплатит продавцу дом или можно раньше? Дом куплен полностью на сумму МК. Вторичное жилье в сельской местности.

, Татьяна, нп. Вологда 20
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Право собственности возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимости. Если вы уже получили на руки выписку из ЕГРН, можете идти в органы миграционной службы и регистрироваться в своем жилом доме. То что деньги продавцу не поступили никак  не препятствует  регистрации права собственности. Скорее всего у вас до полной оплаты дом будет находится в залоге у продавца.