Могут ли работнику назначить совмещение должностей без его согласия?

Здравствуйте ! работаю фельдшером в дет.садике...мне начальница навязывает еще совмещение...надо ли мое согласие или , как она говорит могу и приказом назначить

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совмещение...(ст. 60.2 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Совместительство ...(ст. 60.1 ТК РФ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Т.О. нужно Ваше письменное согласие.

С уважением,

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 68 ТК РФ обязывает работодателя ознакомить своего работника по совмещению под роспись с вышедшим приказом в течение первых трёх дней с начала выхода в дополнительной должности.
Оформление сотрудника на совмещение должностей должно быть официальным и соответствующим нормам российского законодательства.
Приказ издаётся согласно установленной форме, а работодатель обязан ознакомить работника с его текстом под роспись и с указанием даты ознакомления.
Прежде всего необходимо получить письменное согласие работника на увеличение его функционала. Официальной формы получения согласия в законодательстве не предусмотрено, и компания может самостоятельно разработать соответствующий бланк и утвердить его приказом или предусмотреть в локальном нормативном акте.

На практике используется три способа:
⦁ подписывается соглашение сторон о совмещении должностей; ⦁ работнику предлагается поставить резолюцию «согласен» на письменном предложении работодателя; ⦁ сам сотрудник пишет заявление в свободной форме, содержащее согласие на совмещение должностей.