Правомочно ли наложен арест на 100 % пенсии неработающего пенсионера?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомочно ли наложен арест на 100% пенсии пенсионеру по возрасту не имеющему дополнительного дохода? При этом данному пенсионеру не были судебными приставами переданы никакие документы о взыскании задолженности. И о какой задолженности идёт речь не известно. Спасибо.

, Лариса Павловна, г. Краснокаменск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса Павловна!

Для начала у приставов узнайте, по какому исполнительному листу наложен арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»> Глава 11. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина> Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

правомочно ли наложен арест на 100% пенсии пенсионеру по возрасту не имеющему дополнительного дохода?

Лариса Павловна

Да, судебный пристав-исполнитель действует в рамках законодательства, т.к. не имеет информации, какие денежные средства поступают на банковский счёт.

Пенсионеру необходимо довести до судебных приставов, что на указанный счёт поступает пенсия, взяв соответствующую справку с ПФР.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Лариса Павловна!

Правомерен только арест, а высвобождение части арестованных средств произойдет после описанного выше коллегой действия. В противном случае жалоба по КАС или вышестоящему д/л.

С уважением, Райнхард Хайдрих.