Переход на бюджет в другой ВУЗ с платного отделения

Здравствуйте,я учусь на платном отделении НИУ ВШЭ.При поступлении по баллам ЕГЭ я проходил во многие вузы на бюджет,но решил попробовать здесь.Я слышал,что при переводе возможможен переход на бюджет в другой ВУЗ,т.к я буду получать бесплатное обраование в первый раз.Правда ли это?Если да,то можно поподробнее

, Андрей, г. Москва
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер! Да, это правда, пока у вас нет диплома о высшем образовании, право на бесплатное образование за вами сохраняется. Перевод в другой ВУЗ обсуждайте в самом ВУЗе, в который собираетесь поступать.

В дополнение к ответу -

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, п.3 ст.5 - В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.