Положен ли ученический отпуск военнослужащему?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту до того как я стал контрактником я поступил в институт, наступила сессия я сходил на нее в свой собственный отпуск за 2017 год 30 суток. Вот пришла 2 сессия на 25 суток но командир не подписал рапорт на ученический отпуск регламентируя это тем что я прослужил менее 3-х лет. Прав ли он? И если нет то как ему доказать что мне положен отпуск?Срок службы ко контракту 1 год

, Максим, г. Миллерово
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Порядок установлен в статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Согласно Трудовому кодексу РФ, данные сроки следующие:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

Таким образом, командир нарушает действующее законодательство, не предоставляя Вам учебный отпуск, т.к. в приведенных положениях законов не содержится никаких ограничений по периоду службы (менее или более 1 года). Попробуйте решить этот вопрос с командиром мирным путем, сославшись на нормы закона, а если не получится — обращайтесь в военную прокуратуру.