Как оформить дарственную на несовершеннолетнего с обременением?

Доброго времени суток!

Вопрос таков - во время брака была приватизация квартиры на меня и моего, тогда еще годовалого, сына. Хочу в данный момент сделать дарственную на него с обременением (до его 25-летия). В данный момент ребенку 11 лет. Нужно ли на это согласие моей жены? И имеет ли она при разводе право на квартиру?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Коломна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно обременения, то Вы можете только прописать свое право пользования квартирой.

Нужно ли на это согласие моей жены?

Александр

нет, это Ваше личное имущество, а на принятие дара несовершеннолетним согласие матери не нужно.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

однако, поскольку ребенку не 14 лет, то его мать как законный представитель будет подписывать договор дарения.

И имеет ли она при разводе право на квартиру?

Александр

нет, родитель не имеет прав имущество ребенка (ст.60 СК).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Александр
Клиент, г. Коломна

Спасибо за ответ! А могли бы уточнить - может ли мать ребенка претендовать на квартиру при разводе, если я не оформлю дарственную? Заранее спасибо!

Спасибо за ответ! А могли бы уточнить — может ли мать ребенка претендовать на квартиру при разводе, если я не оформлю дарственную? Заранее спасибо!

Александр

только в случае предусмотренном ст.37 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).