Можно ли продлить срок носки спецодежды более, чем указано в типовых нормах?

На заводе действует коллективный договор,согласно которому срок носки костюма для защиты от общих загрязнений составляет 1 год.Можно ли увеличить срок носки,если износ составляет 5 %?

, Алексей Лебедев, г. Курган
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! На самом деле коллективный договор — это правовой акт, а точнее локальный нормативный акт организации и соблюдение его условий является обязательным. Поэтому в данном случае для увеличения срока носки костюма надо вносить изменения в коллективный договор.

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)