8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить административное правонарушение и просить признать виновником ДТП другого участника?

Доброго времени суток. В результате ДТП меня признали виновной, ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении. При подаче искового заявления могу ли я сразу оспаривать административное правонарушение и просить суд признать виновником другого участника ДТП?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. К сожалению нет, для оспаривания постнолвания по АПН нормы гражданско процессуального законодательства не применяются.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина. Нет, Вы не можете в исковом заявлении оспорить постановление по делу об административном правонарушении, так как исковое производство — это гражданский процесс, который проводиться в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ, а производство по делам об административных правонарушениях регламентировано нормами КоАП РФ.

Если Вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, то можете его обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

0
0
0
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва
В гражданском процессе суд будет оценивать степень вины каждого из водителей в соответствии с имеющимися в деле доказательствами.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если Ваша цель — предьявить иск и доказать вину второго участника в гражданском процессе несмотря на наличие вынесенного в отношении Вас постановления — то этому ничто не препятствует. 

На практике суды в гражданском процессе действительно чаще всего делают вывод о виновности того или иного водителя в ДТП на основании имеющегося постановления об административном правонарушении. Однако ВС не считает эту практику верной и отмечал в своих определениях, что виновность того или иного водителя в ДТП не входит в круг обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Участники ДТП не лишены возможности в порядке гражданского судопроизводства устанавливать степень виновности в ДТП каждого из водителей. Таким образом, наличие протокола об административном правонарушении не может предопределять решение суда по иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы сделать опись на имущество если в квартире другой собственник, я просто прописана, там не проживаю
Могут ли приставы сделать опись на имущество если в квартире другой собственник, я просто прописана, там не проживаю
, вопрос №4863175, Карина, г. Санкт-Петербург
Все
Могут ли перевести из одного города уголовное дело вообще в другой
Могут ли перевести из одного города уголовное дело вообще в другой левый меня оповестили только устно. Без моего ведома Здравствуйте. Сегодня звонил следователь. Сказал ехать завтра до 8 вечера в Город Латышино. МВД к следователю. Что странно. Сказали перевели меня туда. Я сам с Долгопрудного. Это в 150 км от меня. Дело по 158.3, при этом условный срок есть
, вопрос №4863070, Vlad, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я оставить временную и зарегистрироваться на постоянную
Добрый вечер! У меня временная прописка в г. Казани, с постоянной снята, завтра у меня будет временная прописка в г. Москва, нужно ли мне сниматься с учёта из Казани или это происходит автоматически ? И ещё вопрос после того как я встану на временную прописку через месяц планирую постоянную прописку в том же городе в том же районе, нужно ли мне сниматься с временной прописки? Могу ли я оставить временную и зарегистрироваться на постоянную
, вопрос №4862915, Диляра, г. Казань
Гражданское право
Могу ли я подать аппеляцию и в какие сроки это необходимо сделать?
Районный суд вынес решение 21 января не в мою пользу. Мотивировочное решение размещено на сайте суда 22 января. На заседании суда я не присутствовал. С материалами дела не ознакомлен. О решении суда узнал на сайте. Могу ли я подать аппеляцию и в какие сроки это необходимо сделать?
, вопрос №4862724, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017