Возможно ли зачесть дебиторскую задолженность в счет долга перед ФССП?

у меня на руках решение Московского арбитражного суда от 03.07.17 года. (о процессуальном правопреемстве). Узнала, что фирма - должник прекратила свою деятельность 24.07.2017 г.

сама выплачиваю долг по кредиту через фссп (вычитают из заработной платы). Приставы отказывают в закрытии моего долга в счет дебеторской задолженности. Правомерно ли это? Что мне делать, чтобы мой долг закрыли?

, Любовь, г. Златоуст
Юрий Комаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любовь!

Обращение взыскания на дебиторскую задолженность в соответствии со ст. 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве» производится при наличии согласия взыскателя. Насколько я понял, в Вашем случае взыскатель-Банк. Вы можете обратиться в банк. если они выходят на контакт, и предложить дать согласие на обращение взыскания на дебиторскую задолженность. Если ваша дебиторская задолженность лисквидна, судебный пристав должен принять Ее к сведению и обратить взыскание (обязать должника перечислить задолженность перед Вами на депозитный счёт ФССП).

П.3 Ст 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает случаи, когда обращение на дебиторскую задолженность невозможно — советую вам открыть решение суда и сопоставить с п.3 Ст. 76.

Если согласия взыскателя нет, можно реализовать задолженность с торгов.

Предлагаю Вам в письменном виде сообщить приставу о наличии у вас дебиторской задолженности и предложить обратить на неё взыскание.

Также если у Вас существуют проблемы взаимодействия с Вашим судебным приставом — обратитесь к началу у отдела СП.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Златоуст

1. Мне несколько не понятна фраза о ликвидности дебиторской задолженности. Поясните, пожалуйста, на моем случае.

2. Банк получил информацию о дебиторской задолженности, но в самом банке говорят: "Когда фирма закроет долг, тогда мы и отзовем исполнительное производство. До тех пор долг будете выплачивать".

То есть банк не дает никакого ответа по дебиторской задолженности.

3. Более того, я узнала, что фирма прекратила свою деятельность через две недели после вынесения приказа арбитражного суда. Значит ли это, что моя дебиторская задолженность "аннулируется"?

4. Пристав отказывает мне закрыть мой долг, ссылаясь на непредоставление оригиналов документов. В этот же день я предоставила копию постановления арбитражного суда (с синей печатью), и опись документов, отправленных через почту, где сказано, что договор об уступке права требования был отправлен в Арбитражный суд (поэтому приложила копию данного договора). После всего объяснения, пристав просит меня сделать запрос в Арбитражный суд о возврате всех оригиналов и приложить их к делу в фссп (хотя изначально она этого не требовала и согласно букве Закона других документов прикладывать не обязательно). Теперь она мне отвечает, что пока фирма не ответит ей, мой долг так и будет вычитаться из заработной платы, а о временной приостановке вычита даже не может идти речи.

Все документы сдала в канцелярию под подпись. на протяжении четвертой недели жду ответа.

Заранее благодарна за помощь. Буду ждать ответа

Доброго дня!

Относительно ликвидности, в данном случае имеется ввиду вероятность возврата денежных средств.

Если юридическое лицо уже ликвидированно, то вероятность выплаты долга сводится к нулю (тем не менее, пред ликвидацией общество должно рассчитаться со всеми долгами).

Видимо в этой связи никто не обращает внимания на факт наличия дебиторской задолженности как на актив.

А оригиналы действительно нужно забрать из суда, в материалах дела, как правило, хранятся копии документов — необходимо подать заявление в суд по месту рассмотрения дела о выдаче оригиналов документов из материалов дела (п в соответствии с п.10 ст. 75 АПК РФ прошу выдать подлинники следующих документов из метариалов дела: ...)

Не совсем понятна ситуация с предоставлением оригиналов документов для целей закрытия производства? Прошу пояснить, зачем приставу нужны оригиналы.

Также было бы легче оценить дебиторскую задолженность, если бы вы приложили определение суда или хотя бы номер дела.