Как получить гражданство после регистрации брака с гражданином РФ?

Добрый день, я гражданка беларуси, выхожу замуж за россиянина , как мне получить гражданство? В какие инстанции нужно идти ? Какие документы необходимы? Есть ли организации которые занимаються всей бумажной работой?

, Алина Горицкая, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ, а до этого срока оформляйте РВП если ранее не оформляли его. Раньше у Вас не получится стать гражданкой РФ.

Обращаться надо в отдел по вопросам миграции (бывшее УФМС) по месту регистрации.

Ежегодно надо отчитываться о доходах, о регистрации.