Как подтвердить, что я и псевдоним одно и то же лицо?

Добрый день!

Не могли бы Вы проконсультировать по следующим вопросам.

Я хотела бы зарегистрировать псевдоним (имя как в паспорте, но под другой фамилией) для подписи методических учебных программ, которые я разрабатываю, а также для ведения преподавательской деятельности. Однако в платежных реквизитах останется моя паспортная фамилия, что может создать определенное недопонимание при переводе платежей.

1. Возможно ли зарегистрировать псевдоним и в дальнейшем использовать документ о регистрации, как подтверждение, что псевдоним и получатель платежа это один и тот же человек?

2. При регистрации псевдонима регистрируется только один псевдоним, или нужно зарегистрировать и паспортное имя и псевдоним в связке?

3. Возможна ли подать документы на регистрацию псевдонима в электронном виде в связи с тем, что в данный момент я нахожусь за пределами РФ?

, Виктория, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право работать от своего имени или под псевдонимом.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

В вашем случае регистрация не требуется — к тому же она напрямую не осуществляется (разве что с регистрацией товарного знака). В качестве доказательства можно представлять в любые органы, к примеру, договор с издательством, в котором будет указан ваш псевдоним и ваши собственные данныек.

С уважением,

Роман Новиков

Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Виктория

Как вариант, вы можете «издать» книгу через какое-=либо print-on-demand издательство вроде Ridero, зарегистрировать книжку с псевдонимом, а договор с ридеро будет на ваши паспортные данные. Задача — просто доказать, о регистрации тут речи не идёт.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Псевдоним — не товарный знак и он нигде не регистрируется, вы можете называть себя псевдонимом, а в отношениях с издателем применять настоящее имя, и в договоре указать, что вы печатаетесь под псевдонимом.

Согласно ст.19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Согласно ст.1265 ГК РФ 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2.При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть, если вы в договоре не укажете, что вы и псевдоним идентичны, то могут быть проблемы с доказыванием авторства.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за скорый ответ! В моем случае, речь идет не об издании (во всяком случае, на данный момент издавать разработки через издательство я не планирую), а скорее о ведении деятельности под другой фамилией. Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме упомянутого Вами товарного знака (в данном случае - знака обслуживания)? Например, регистрация ISNI.

Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Виктория

Нет, в РФ документом подтверждающим личность является только паспорт. Вы можете изменить фамилию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как видите, из представленной коллегой Новиковым нормы следует, что Вы можете действовать под псевдонимом, который Вы для себя выберете. Причем с момента, когда Вы первый раз этот псевдоним используете, он является Вашей принадлежностью и соответственно, защищается также как и само Ваше произведение.

В этом случае если возникнет спор относительно того, кто первый использовал соответствующий псевдоним, доказательством послужат договора, например с издательством, в котором будет указано под каким псевдонимом Вы разрешили издавать свое произведение. Если дата данного договора будет ранее, чем та, которую представит в обоснование своих прав претендент, то это будет основанием для признания данного псевдонима исключительно Вашим.

Кроме того для доказательства первичного использования псевдонима Вы можете обратиться к нотариусу в целях заверения Вашей подписи под псевдонимом на рукописи на дату обращения к нотариусу. Еще один способ — Вы можете отправить на свой адрес по почте рукопись с подписью с использованием псевдонима заказным (ценным) письмом либо бандеролью и сохранить квитанции об отправлении. Тоже вариант.

Регистрировать псевдоним не требуется.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за скорый ответ! В моем случае, речь идет не об издании (во всяком случае, на данный момент издавать разработки через издательство я не планирую), а скорее о ведении деятельности под другой фамилией. Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака?

Виктория

А вот я Вам и пояснил в качестве примера еще два варианта. Что касается ISNI, то это лишь средство идентификации автора произведения и используется по большей части для удобства. Но он не дает какой-то особенной или дополнительной судебной защиты лицу, который в нем депонировал свое произведение. Единственное для чего он может сгодиться — как доказательство того, что Вы начали своим псевдонимом пользоваться — поскольку дата внесения Вас в этот идентификатор будет подтверждать это обстоятельство.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Виктория!

Использование псевдонима допускается в прямо предусмотренных законом случаях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации»

...

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Так в настоявший момент использования псевдонима возможно только в отношении субъектов, обладающих авторскими или смежными правами на результаты интеллектуальной деятельности, в творческой и журналистской деятельности и в иных частных случаях.

Ведение педагогической деятельности под псевдонимом не предусмотрено законом.

Вступать же в гражданско-правовые отношения, такие как заключение сделок, Вы вправе только под своим именем. Но свои авторские права на методические материалы Вы можете передать организации, которая не обязана сообщать данные автора каждому встречному. учредителем и руководителем этой организации может являться другое лицо.

Процедура регистрации псевдонима законом не предусмотрена. В договорных отношениях могут указываться условия о публикации под псевдонимом, но договор Вы должны заключать под своим именем.