8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить, что я и псевдоним одно и то же лицо?

Добрый день!

Не могли бы Вы проконсультировать по следующим вопросам.

Я хотела бы зарегистрировать псевдоним (имя как в паспорте, но под другой фамилией) для подписи методических учебных программ, которые я разрабатываю, а также для ведения преподавательской деятельности. Однако в платежных реквизитах останется моя паспортная фамилия, что может создать определенное недопонимание при переводе платежей.

1. Возможно ли зарегистрировать псевдоним и в дальнейшем использовать документ о регистрации, как подтверждение, что псевдоним и получатель платежа это один и тот же человек?

2. При регистрации псевдонима регистрируется только один псевдоним, или нужно зарегистрировать и паспортное имя и псевдоним в связке?

3. Возможна ли подать документы на регистрацию псевдонима в электронном виде в связи с тем, что в данный момент я нахожусь за пределами РФ?

Показать полностью
, Виктория, г. Уфа
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте. 

Вы в любом случае имеете право работать от своего имени или под псевдонимом. 

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

 
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

В вашем случае регистрация не требуется — к тому же она напрямую не осуществляется (разве что с регистрацией товарного знака). В качестве доказательства можно представлять в любые органы, к примеру, договор с издательством, в котором будет указан ваш псевдоним и ваши собственные данныек. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0

Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Виктория

Как вариант, вы можете «издать» книгу через какое-=либо print-on-demand издательство вроде Ridero, зарегистрировать книжку с псевдонимом, а договор с ридеро будет на ваши паспортные данные. Задача — просто доказать, о регистрации тут речи не идёт. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Псевдоним — не товарный знак и он нигде не регистрируется, вы можете называть себя псевдонимом, а в отношениях с издателем применять настоящее имя, и в договоре указать, что вы печатаетесь под псевдонимом.

Согласно ст.19 ГК РФ 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Согласно ст.1265 ГК РФ 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2.При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть, если вы в договоре не укажете, что вы и псевдоним идентичны, то могут быть проблемы с доказыванием авторства. 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за скорый ответ! В моем случае, речь идет не об издании (во всяком случае, на данный момент издавать разработки через издательство я не планирую), а скорее о ведении деятельности под другой фамилией. Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме упомянутого Вами товарного знака (в данном случае - знака обслуживания)? Например, регистрация ISNI.

Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Виктория

Нет, в РФ документом подтверждающим личность является только паспорт. Вы можете изменить фамилию.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Как видите, из представленной коллегой Новиковым нормы следует, что Вы можете действовать под псевдонимом, который Вы для себя выберете. Причем с момента, когда Вы первый раз этот псевдоним используете, он является Вашей принадлежностью и соответственно, защищается также как и само Ваше произведение.

В этом случае если возникнет спор относительно того, кто первый использовал соответствующий псевдоним, доказательством послужат договора, например с издательством, в котором будет указано под каким псевдонимом Вы разрешили издавать свое произведение. Если дата данного договора будет ранее, чем та, которую представит в обоснование своих прав претендент, то это будет основанием для признания данного псевдонима исключительно Вашим.

Кроме того для доказательства первичного использования псевдонима Вы можете обратиться к нотариусу в целях заверения Вашей подписи под псевдонимом на рукописи на дату обращения к нотариусу. Еще один способ — Вы можете отправить на свой адрес по почте рукопись с подписью с использованием псевдонима заказным (ценным) письмом либо бандеролью и сохранить квитанции об отправлении. Тоже вариант.

Регистрировать псевдоним не требуется.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за скорый ответ! В моем случае, речь идет не об издании (во всяком случае, на данный момент издавать разработки через издательство я не планирую), а скорее о ведении деятельности под другой фамилией. Соответственно, договора с издательством не будет. Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака? Например, регистрация ISNI будет считаться официальным подтверждением связи паспортного имени и псевдонима?

Существуют ли некие другие варианты, кроме товарного знака?

Виктория

А вот я Вам и пояснил в качестве примера еще два варианта. Что касается ISNI, то это лишь средство идентификации автора произведения и используется по большей части для удобства. Но он не дает какой-то особенной или дополнительной судебной защиты лицу, который в нем депонировал свое произведение. Единственное для чего он может сгодиться — как доказательство того, что Вы начали своим псевдонимом пользоваться — поскольку дата внесения Вас в этот идентификатор будет подтверждать это обстоятельство.

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Виктория!

Использование псевдонима допускается в прямо предусмотренных законом случаях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации» 

...

Статья 19. Имя гражданина


1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Так в настоявший момент использования псевдонима возможно только в отношении субъектов, обладающих авторскими или смежными правами на результаты интеллектуальной деятельности, в творческой и журналистской деятельности и в иных частных случаях.

Ведение педагогической деятельности под псевдонимом не предусмотрено законом.

Вступать же в гражданско-правовые отношения, такие как заключение сделок, Вы вправе только под своим именем. Но свои авторские права на методические материалы Вы можете передать организации, которая не обязана сообщать данные автора каждому встречному. учредителем и руководителем этой организации может являться другое лицо.

Процедура регистрации псевдонима законом не предусмотрена. В договорных отношениях могут указываться условия о публикации под псевдонимом, но договор Вы должны заключать под своим именем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2017