Могут ли объявить в федеральный розыск, если я не отвечаю на звонки следователя?

Добрый день, закончилось предварительное следствие по уголовному делу, следователь передал дело в прокуратуру, но прокурор отказался его принимать, т.к. посчитал что доказательств недостаточно. Теперь мне названивают следаки, пишут мне смс и родителям, угрожают объявить в федеральный розыск, есть ли у них для этого основания, если мне сказали ждать повестку в суд, а трубки от них никто не берет?

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в ходе предварительного расследования к Вам была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, то к Вам может быть применена более строгая мера пресечения, например заключение под стражу. Вам  нужно успокоиться.И ни от кого не прятаться. Наоборот если прокурор вернул дело на доследование, значит Ваша вина ещё не доказана. Вам нужно обратиться к адвокату И пока если Вас снова Вызовут на допрос Вы можете согласно ст. 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний в отсутствии защитника.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона  от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

У Вас часть 2 с использованием служебного положения. Вам нужна помощь юриста или адвоката.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если прокурор вернул дело в следственный орган, значит что -то в деле его не устроило и при таких доказательствах не возможно поддерживать государственное обвинение. Интересно, по каким вопросам Вам названивают «следаки»? Если им необходимо произвести какие — то действия по делу, существует установленный порядок, к которому запугивание розыском не имеет никакого отношения.

ч. 1 ст. 210 УПК РФ говорит о том, что " Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление."

В Вашем случае оснований для объявления в розыск не имеется

Вам только не стоит нарушать избранную в отношении Вас меру пресечения, потому что в этом случае у следователей будет основание ходатайствовать о применении более строгой меры пресечения.

Кстати, повестки в суд не будет до тех пор, пока прокурор не утвердит обвинительное заключение, его Вам не вручит и не направит дело в суд.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Ст.138 ч2, они хотят мне предложить закрыть дело по 28 УПК если я признаю вину, но я им не верю и вину не хочу признавать т.к. это преступление я не совершал.

Соответственно,  если прокурор не направил такое дело в суд,  значит что то там не так.  Это и подтверждает то, что они предлагают прекратить дело по нереабилитирующему основанию.  Обычно в таких обстоятельствах следователи обещают гору всего хорошего,  а Вас пытаются запутать розыском.  Здесь Вам не помешает помощь адвоката. Не соглашайтесь на прекращение,  пусть направляют дело в суд или принимают законное и обоснованно решение на стадии следствия — я говорю о прекращении по реабилитируюшему основанию в связи с отсутствием состава,  так как доказать вину не смогли.