Оштрафовали за невыход на работу уже после увольнения

Здравствуйте! Я отработала в ресторане барменом 2 месяца, официально меня так и не устроили за это время, хотя должны были! Спустя месяц работы второй бармен ушел в отпуск, а меня оставили за баром одну на две недели без выходных с 10 утра до 1 ночи, хотя такого быть не может, тк на ставку бармена меня не перевели, хоть и обещали, поэтому я осталось одна за баром на две недели на ставке стажера. Начальница пообещала, что в течении 2х этих недель попробует найти еще одного стажера, потому что я была без опыта и, как вы понимаете, справляться одной было крайне трудно. Прошло две недели, никого не нашли, я отработала одна, и из-за такого неуважительного отношения я решила уйти из этого ресторана. Предупредила об этом менеджера и второго бармена. В конце меня не расчитали, тк работала не официально, но!!! сказали, что расчет будет после инвентаризации. В итоге из этого расчета у меня вычли 4 тысячи за инвентаризацию и 3 тысячи за невыход на смену! А подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще такое?! Имеют ли они право так делать, хоть даже я работала неофициально. Спасибо заранее!

, Алена Анатольевна, г. Тюмень
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

К сожалению Вам просто не хотят платить деньги.

Советую Вам не бояться и пригрозить своему работодателю тем, что Вы напишете жалобу в Государственную инспекцию труда, если они не заплатят Вам!

Основания этой жалобы и последствия для них:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Кроме обязанности оформить трудовой договор (часть вторая ст. 67 ТК РФ) работодатель обязан выполнить ряд действий:
— оформить приказ о приёме на работу (ст. 68 ТК РФ);
— заполнить трудовую книжку на работника (ст. 66 ТК РФ);
— провести предварительный медицинский осмотр при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ);
— провести инструктаж по охране труда (часть вторая ст. 212 ТК РФ);
— выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.
При неофициальном трудоустройстве гражданина работодатель не выполняет все эти действия.
Более того, работник, который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие.
Невыполнение каждого из этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4 КоАП).
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности одновременно могут быть привлечены и руководитель, и само юридическое лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

С уважением, Кузнецов А.Ю.