Как будет начисляться налог с продажи квартиры, если каждая доля оценена в 800 тысяч рублей?

Подскажите пожалуйста как будет начисляться налог с продажи квартиры в нашем случае? Мы с сестрой в июле 2017 года вступили в наследство, сейчас продаём квартиру за 1 600 000 руб. Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно разбить сумму в договоре и прописать, что каждая из нас получает по 800 000 руб.?

, Татьяна, г. Серпухов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Татьяна! Оформите 2  договора купли-продажи от Вас и сестры, указав в договоре, что продается 1/2 доля в квартире по цене 800000 руб. и тогда каждой из Вас будет положен имущественный налоговый вычет, за которым нужно будет обратиться в  налоговую инспекцию. Доля в квартире моет быть самостоятельным  объектом договора купли-продажи.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если вступили в наследство обе, значит у Вас доли в квартире и продавать будете каждая свою долю. Но это целый объект.

Должны ли мы будем платить налог с продажи или можно разбить сумму в договоре и прописать, что каждая из нас получает по 800 000 руб.?

Татьяна

Это сути не поменяет.

НК РФ ст.220. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем…

«2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1  НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

Определяющее слово — в целом, т.е. на объект.

Так как у Вас жилье в собственностименее трех лет,

НК РФ ст. 217.1 п. 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

то налог платить придется.