Решение вопроса ареста счета кредитной карты судебными приставами

Господа юристы!Итак,в одном из предыдущих вопросов описал предысторию https://pravoved.ru/question/1750995/

Вкратце: из-за административного дела о штрафе ГИБДД в смехотворную сумму 335,09р,которое,как я узнал недавно,было против меня заведено полтора года назад, результатом которого стал арест моего банковского счета, привязанного к кредитной карте,лишивший меня возможности осуществлять текущие платежи по ней.На сайте судебных приставов я узнал фамилию моего пристава, адрес и телефон.Попытка дозвониться и выяснить детали моего дела и пути разрешения ситуации(прежде всего-снятия ареста с моего банковского счета) хотя бы по одному из указанных телефонов не увенчалась успехом-никто не отвечает.В контакт-центре Банка мне сказали что во время последнего моего платежа часть этого платежа была заблокирована ,при этом заблокированная сумма близка к размеру того злополучного штрафа,хотя несколько больше(наверное в нее еще включены пени и штрафы,поэтому и больше)Остается вариант личного посещения указанного на сайте отделения судебных приставов, и тут у меня-человека, ни разу не имевшим делом с этой организацией возникают вопросы:

1)Что иметь при себе, направляясь к судебным приставам(какие документы)?Или перед посещением нужно заехать в банк и взять справку о том,что арестованный счет принадлежит мне?Или это вовсе не обязательно?Если в этот же день удастся добиться решения снятия ареста со счета(это возможно за одно посещение?), то как поступить с доставкой этого решения в банк:он будет отправлен по почте или можно его самостоятельно на метро отвезти в банк,не дожидаясь почтовой доставки,ведь мне дорог каждый день:растет просрочка и грозные звонки из банка.Как сделать быстрее?

2)То, что арестовали именно кредитный счет(по сути-деньги банка,а не мои собственные), а не дебетовый-является ли это значимым фактором в предстоящем общении с приставами?

, Александр, г. Москва
кредитный счетАрест карты сбербанка за штраф гибддАрест счета в сбербанке за штрафы гибддАрест банковского счета приставамиАрест банковской карты приставамиАрест всех счетов судебными приставамиАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств на кредитной картеАрест денежных средств судебными приставамиАрест карты сбербанка приставамиАрест карты сбербанка судебные приставы за штраф гибддАрест карты сбербанка судебные приставы могутАрест карты сбербанка судебные приставы штрафАрест карты сбербанка судебными приставамиАрест карты судебными приставами за коммунальныеАрест карты судебными приставами за штрафыАрест карты судебными приставами как узнатьАрест карты судебными приставами узнатьАрест кредитного счета в банкеАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитного счета в сбербанкеАрест кредитного счета в сбербанке судебными приставамиАрест кредитного счета судебнымиАрест кредитной карты в банке приставамиАрест кредитной карты приставамиАрест кредитной карты судебными приставамиАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов судебными приставами
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1)Что иметь при себе, направляясь к судебным приставам(какие документы)? Или перед посещением нужно заехать в банк и взять справку о том, что арестованный счет принадлежит мне? Или это вовсе не обязательно? Если в этот же день удастся добиться решения снятия ареста со счета(это возможно за одно посещение?), то как поступить с доставкой этого решения в банк: он будет отправлен по почте или можно его самостоятельно на метро отвезти в банк, не дожидаясь почтовой доставки, ведь мне дорог каждый день: растет просрочка и грозные звонки из банка.Как сделать быстрее?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

При себе иметь паспорт, пристав Вам может выдать постановление о снятие ареста со счета — самостоятельно отвезете в банк, сведения о принадлежности счета Вам у пристава уже имеются, так как арест наложен.

2)То, что арестовали именно кредитный счет(по сути-деньги банка, а не мои собственные), а не дебетовый-является ли это значимым фактором в предстоящем общении с приставами?

Не имеет значения, так как к приставам выписки по счетам приходят обезличено, они не видят назначение счета, кредитный он, сберегательный или еще какой, есть счет — наложили арест.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1)Что иметь при себе, направляясь к судебным приставам(какие документы)

Александр

Паспорт, справка из банка, о том что счёт кредитный.

Как сделать быстрее?

Александр

Брать постановление о закрытии исполнительного производства самому и вести в банк.

2)То, что арестовали именно кредитный счет(по сути-деньги банка, а не мои собственные), а не дебетовый-является ли это значимым фактором в предстоящем общении с приставами?

Александр

Конечно. Деньги, находящиеся на кредитке не являются вашими. Это собственность банка, следовательно действия пристава неправомерны. Главное, донести до него документы, что карта является кредитной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Перед посещением пристава Вам лучше взять выписку из банка о том, что счет арестованный Ваш и он кредитный, хотя большого значения для отмены ареста считаю это не будет иметь.

Самое главное Вам это уплатить этот штраф, если есть реквизиты для его оплаты.

После его оплаты Вам необходимо предоставить квитанцию об оплате приставу и подать заявление о снятии ареста и об окончании производства в связи с фактическим исполнением

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вы вправе просить, но не требовать выдачи Вам копии постановления немедленно и вправе сами отвезти его в банк с вручением под роспись на Вашей копии.

То есть, по закону у пристава еще 1 день, в тот же день он не обязан Вам выдавать копию постановления, но может это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо,Геннадий!По факту получается, что штраф я уже "оплатил"-ведь с моего последнего платежа сняли часть.Получается, что штраф оплачен,пусть и в принудительном порядке.Теперь остается только решить вопрос с разблокировкой счета.

Спасибо, Геннадий! По факту получается, что штраф я уже «оплатил»-ведь с моего последнего платежа сняли часть.Получается, что штраф оплачен, пусть и в принудительном порядке.Теперь остается только решить вопрос с разблокировкой счета.

Александр

Берите в банке подтверждение списания средств в оплату и предъявляйте приставу с заявлением об окончании производства и снятии арестов и ограничений.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Александр.

Вам нужно написать заявление на имя старшего судебного пристава с требованием снята ареста со счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Указать конечно же надо, что это кредитный счет (ну и документы соответствующие захватите).

Моментально не снимут, так как эта «машина» не больно поворотлива.

Обязательно заберите второй экземпляр жалобы с отметкой о принятии  себе (так они не смогут «случайно забыть» или проигнорировать.

Да и конечно же доказательства оплаты штрафа.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, я написал,что приставы сняли с моего последнего платежа часть,значит штраф уже оплачен.Надо ли мне в этом случае заботиться о доказательствах оплаты?Или их также потребовать в банке,который я посещу перед приставами,что деньги списаны?

Или их также потребовать в банке, который я посещу перед приставами, что деньги списаны?

Извините, не правильно понял сначала. Я думал арест просто наложен. Если списаны, то естественно штраф оплачен и правильно написал Геннадий Кураев лучше взять в банке подтверждение, чтобы приставы не начали «песню» — у нас еще не прошло, подождите.