Проявите ясность опытные юристы

Здравствуйте! Я генеральый директор ООО,также есть второй учредитель 50/50 % , предприятие убыточное, тоесть я как генеральый директор делаю займы своему предприятию и с расчетного офиса плачу за офис, раньше были минимальные приходы, но т.к я делала займы,деньги уходили на возврат займа. Деньги учредителю второму соответственно тоже не выплачивались.В январе 2013 года он прислал письмо о том что выходит с общества ,но дальше я ничего не делала,тоесть по уставу и другим документам о числиться. Сейчас я бы хотела закрыть ООО! Вопросов несколько: 1) Т.к у меня есть приказ ,что я вступаю в должность генерального директора, но договора у меня нет и штатного расписания тоже,т.к других работников нет, должна ли я была себя официально оформлять и выплачивать себе заработную плату???? Должна была вести трудовую?? 2) Т.к до конца учредитель не выведен, могу ли я выйти из состава учредителей и с должности генерального директора???? 3) И как лучше закрыть ООО без проверок( говорят что нулевые организации без долгов не проверяют) ,если к примеру сдавать 3 года нулевки, каков шанс что потом будут проверять только за послении 3 года????? Большое спасибо за подробный ответ!

, Алена, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!

В силу ст.26 ФЗ «Об ООО» Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника
ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на
обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный
директор, именно поэтому он является заявителем при выходе участника.

Следовательно привлекать как то второго участника надо будет только для выплаты ему стоимости его доли и все.

Что касается ликвидации ООО то вот ссылка, где все подробно и детально описано. forum.garant.ru/read.php?8,1082766

Самым оптимальным вариантом, чтобы не попасть под санкции налоговой, будет, я считаю, привлечение сторонней организации для ликвидации, иного здесь не дано.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы пишите:

1) Т.к у меня есть приказ, что я вступаю в должность генерального директора, но договора у меня нет и штатного расписания тоже, т.к других работников нет, должна ли я была себя официально оформлять и выплачивать себе заработную плату???? Должна была вести трудовую?? — здесь Вы вольны выбирать. Поскольку нет никаких документов о труде кроме приказа о вступлении в должность, то Вы можете приказом же установить, что исполнение должности генерального директора осуществляется без оплаты. Тогда нет и вопросов к трудовым книжкам, коллективным договорам и пр… Впрочем, некоторые гос.органы будут считать, что в ООО один работник имеется.

2) Т.к до конца учредитель не выведен, могу ли я выйти из состава учредителей и с должности генерального директора???? — Вы являетесь последним участником и единственным исполнительным органом. Выход Вас из общества возможен только при смене участника либо при реорганизации, ликвидации ООО.

3) И как лучше закрыть ООО без проверок ( говорят что нулевые организации без долгов не проверяют), если к примеру сдавать 3 года нулевки, каков шанс что потом будут проверять только за последние 3 года????? — На мой взгляд, лучше просто перестать вести операции по расчетному счету и представлять отчеты — заплатите небольшие штрафы за непредставление деклараций и через год такого ничегонеделания налоговая примет решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ.

Проверка налоговой обычно начинается с налоговой декларации. У Вас таковых не планируется.

Что касается обязательств, возникающих из договоров, то они должны быть исполнены. Неисполненные обязательства, подтвержденные в судебном порядке, должны быть удовлетворены, если к тому нет иных препятствий, в том числе связанных с истечением срока давности требования.

Что касается Вашей ответственности как гражданина по обязательствам ООО, то закон это допускает только в случаях, когда Вашими виновными действиями как участника или ЕИО ООО последнее приведено в состояние несостоятельности.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Вы уже оформлены, в егрюл вписаны, соответственно Вы есть, практика идет по пути приказа о неначислении зарплаты себе и все.

2. Заявление о выходе он предоставил и Вы обязаны были провести процедуры.

Статья 26.
Выход участника общества из общества
1.Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2.Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3.Утратил силу с 1 июля 2009 года
4.Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

3. Наверное самое оптимальное обратиться в стороннюю организацию для проведения ликвидации.

Процедура ликвидации самостоятельно довольно муторная и непростая, формально провести Вы её сможете, но если честно это не стоит затраченных нервов и средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

1) Т.к у меня есть приказ, что я вступаю в должность генерального директора, но договора у меня нет и штатного расписания тоже, т.к других работников нет, должна ли я была себя официально оформлять и выплачивать себе заработную плату???? Должна была вести трудовую??

Вам нужно оформить трудовой договор, и заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума. Запись в трудовую книжку Вы также должны внести. Касательно штатного расписания, должны конечно иметь, но это не такое грубое нарушение, в случае чего.

2) Т.к до конца учредитель не выведен, могу ли я выйти из состава учредителей и с должности генерального директора????

Единственный участник не может выйти из ООО. Согласно п. 2 ст. 26 закона об ООО, выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Если только Вы произведете отчуждение доли или ликвидируете ООО. Процесс ликвидации длительный и сложный.

3) И как лучше закрыть ООО без проверок( говорят что нулевые организации без долгов не проверяют), если к примеру сдавать 3 года нулевки, каков шанс что потом
будут проверять только за послении 3 года?????

Налоговая вправе принять решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 7 ст. 23 Закона об ООО:

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Внести изменений в ЕГРЮЛ, должно было Общество (заявитель — директор).

Алена
Клиент, г. Москва

в течение какого срока со дня подачи его заявления я должна была внести изменения в устав??? он прислал мне в январе 2013 года,а сейчас уже август

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
1) Т.к у меня есть приказ, что я вступаю в должность генерального директора, но договора у меня нет и штатного расписания тоже, т.к других работников нет, должна ли я была себя официально оформлять и выплачивать себе заработную плату???? Должна была вести трудовую??

Формально трудовые отношения оформлять нужно. При этом, если заключать трудовой договор, то в нем нужно устаналивать хотябы м.р.о.т. Но, к этому на случае проверки, вопросы могут и не возникнуть.

2) Т.к до конца учредитель не выведен, могу ли я выйти из состава учредителей и с должности генерального директора????

После выхода 2 участника его доля должна быть переведена на ООО с выплатой данному участнику стоимости его доли, соответствующие изменения должны быть внесени и в ЕГРЮЛ. Так как Вы единственный учредитель после офоомления выхода 2-го и являетест ген. директором, то на Вас лежит обязанность соблдать требования к вневсению изменений в ЕГРЮЛ и к оформлению выхода участников, поэтому Вы обязаны вывести 2-го участника по его заявлению, подать необходимые документы, а затем можете только ликвидировать ООО.

3) И как лучше закрыть ООО без проверок ( говорят что нулевые организации без долгов не проверяют), если к примеру сдавать 3 года нулевки, каков шанс что потом будут проверять только за последние 3 года?????

Оформив выход 2 участника, перевод доли, можете подать докуемнты на ликвидацию. Если не будете в течение более 2 налоговых периодов подавать отчетсность и вести деятельность, что будет подтвердждаться отсутствием операций по счетам ООО,  то ИФНС само может исключить данное ООО из реестра, но при этом не должно быть незакрытых обязательств, в то же время при таком исходе следует ожидать налоговую и административную ответсвенность. ПОэтому лучше все же ликвидировать ООО самостоятельно, не дожидаясь санкций со стороны ИФНС.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Можно просто ликвидировать ООО, самостоятельно.

Порядок ликвидации следующий: (занимается директор)

1. Издаете протокол общего собрания учредителей  о ликвидации общества

2. делаете промежуточный ликвидационный баланс +список кредитор/дебиторов

3. Форма р 16001, заверяете у нотариуса свою роспись

4. Оформляете через информационный центр в налоговой сообщение в Коммерсантъ о ликвидации общества

5. ждете месяц

6. через месяц и 1 день Ваше предприятие исключают из ЕГРЮЛ и выдают соответствующее свидетельство.

Из опыта скажу — дело не хитрое, никаких проверок налоговая в отношении ликвидируемых предприятий не проводит.
Сейчас есть возможность подавать документы о ликвидации через портал  ИФНС в интернете — r.номер региона.nalog.ru
Желаю удачи!
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

 В соответствии со ст.273 ГК РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения  главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Согласно ст.275 ТК РФ трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно ст.40 Закона об ООО  Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

То есть, после  принятия решения о назначении Вас ген. директором, Вы должны были заключить  трудовой договор. В принципе  это можно сделать задним числом.

 В силу ст.145 ТК РФ размеры оплаты труда руководителей не бюджетных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.То есть, размер оплаты   Вашей работы как генерального директора должен быть установлен  трудовым договором и следовательно выплачиваться в обязательном порядке.

Согласно ст.280  ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть, Вы вправе расторгнуть трудовой договор предупредив собственника за один месяц.

В соответствии со с т. 8  и ст.26 Закона Участники общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, второй учредитель имеет право выйти из общества путем отчуждения  своей доли обществу, если это предусмотрено уставом.

Согласно п. 6.1 ст.23 Закона в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

 Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
То есть, если Вы получили заявление 2-го учредителя  о выходе из общества, то Вам следовало в течении месяца подать документы  в  ЕГРЮЛ. Если Вы этого не сделали, то для участников общества изменения состава его учредителей  имеют силу в любом случае.

Согласно п.2 ст.  26 Закона выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

То есть, если Вы остались единственным учредителем, то Вы не можете выйти из общества. Однако Вы имеете право ликвидировать ООО.

Согласно ст.57 Закона

общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

 Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

То есть, сейчас Вам следует добровольно ликвидировать общество, в следствии чего Ваши полномочия будут прекращены.

Смогу проконсультировать по доп. вопроса, связанным с ликвидацией в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара