Платить ли налог за автомобиль и есть ли у него срок давности?

2 года назад был долг за налог на авто 120 т.р. Недавно оформил на своё имя банковскую карту. После поступления ден. средств на счёт всю сумму списали. Основание: Постановление об обращении взыскания по Исполн. пр-ву. На карте образовался "-". Имеют ли право так поступать без уведомления? Что делать с картой? Заблокировать и выкинуть(нет возможности оплаты)? Есть ли срок давности у этого налога? Если да, то какой? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2 года назад был долг за налог на авто 120 т.р. Недавно оформил на своё имя банковскую карту. После поступления ден. средств на счёт всю сумму списали. Основание: Постановление об обращении взыскания по Исполн. пр-ву.  — Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

 Имеют ли право так поступать без уведомления?  — Они только так и поступают. Если бужут предупреждать, то кто ж деньги будет хранить на картах.

2 года назад был долг за налог на авто 120 т.р. Недавно оформил на своё имя банковскую карту. После поступления ден. средств на счёт всю сумму списали. Основание: Постановление об обращении взыскания по Исполн. пр-ву.  — Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

 Имеют ли право так поступать без уведомления?  — Они только так и поступают. Если бужут предупреждать, то кто ж деньги будет хранить на картах.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имеют ли право так поступать без уведомления?

Дмитрий

Нет.

7. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Что делать с картой? Заблокировать и выкинуть(нет возможности оплаты)?

Дмитрий

Это вам не поможет. Всё равно долг с вас будет взыскан...