Каковы сроки больничного листа после эндопротезирования?

эндопротезирование коленного сустава- на какой период даётся больничный лист после операции? если через три с половиной месяца выделили путёвку на санаторно-курортное лечение,как быть в этом случае? закрывается больничный, или продлевается на время нахождения в санатории?

, Наталья, г. Челябинск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! При амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации (п. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
П. 31 Приказп Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:
31. При направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня
Наталья
Клиент, г. Челябинск

т.е. по месту жительства больничный закрывается через три с половиной месяца после операции, а как быть дальше: на дни нахождения в санатории на работе необходимо оформлять бесплатный отпуск или сейчас по закону в санатории мне выписывается больничный лист на время нахождения в санатории. Далее больничный продлевается по месту жительства? или я не правильно что-то понимаю. на какие документы я должна ссылаться? я не слышала раньше, чтоб в санаториях выдавали больничные.насколько я знаю раньше, при нахождении в санатории ,если не хватало отпуска, выписывался больничный по месту проживания.