Оплата услуг отопления, которых не получил

Я несколько лет назад приобрел подвал в котором не было отопления. Оно не было подключено к домовому отоплению, хотя по документам помещение отапливаемое . Дом отопление и горячую воду получает от Теплосети . Мной было решено отапливать помещение альтернативным способом а именно 3 сплит системами. В отопительный сезон в помещение температура в помещениях соответствует норме . В Тсж мной было написано заявление о том что не подключено к домовому отоплению и с меня за отопление помещения оплату не брали. Я оплачивал только ОДН в которые входит отопление мест общего пользования. На данный момент по новому закону необходимо заключать договора напрямую с поставщиками услуг. Я понимаю почему должен заключить договор с водоканалом, гор электросетью так как пользуюсь их услугами, но ко мне пришло письмо с теплосетей о необходимости заключения с ними договора, я им объяснил что заключать договор с ними не буду так как не какие услуги они мне не оказывают. Они отталкиваются от ФЗ№354 и Законом №190-фз и грозятся выставлять счета на бездоговорное потребление тепловой энергии .Имеют они на это право и как мне быть. Заранее спасибо за ответ

  • письмо
    .jpg
, Сергей, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Имеют они на это право и как мне быть. Заранее спасибо за ответ

У вас вообще отсутствуют в помещении какие-то коммуникации, например труба отопления не проходит?

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Все транзитные трубы проходящие через помещение изолированны утеплителем.

Так, позиции судов разнятся в данном вопросе.

Если в помещении проложен изолированный трубопровод и температура воздуха поддерживается электронагревателем, нет оснований для взыскания с собственника платы за отопление. Иное означало бы, что исполнитель намерен взыскать с собственника помещения расход тепловой энергии на технологические потери при ее транспортировке, которые учитываются при утверждении тарифа (в отношении потерь по внешним сетям) и норматива потребления (в отношении внутридомовых потерь), а при наличии ОПУ оплачиваются собственниками отапливаемых помещений (постановления АС УО от 11.02.2015 № Ф09-10034/14, Ф09-9985/14, АС ВСО от 15.10.2014 по делу № А10-2458/2013, АС ЗСО от 20.02.2015 № Ф04-15650/2015, АС СЗО от 27.10.2015 по делу № А42-9616/2014).
Суд встанет на сторону собственника помещения и откажет УК в иске, если последняя не докажет, что фактическое потребление тепловой энергии, принятой посредством тепловыделения от изолированных трубопроводов отопления и горячего водоснабжения дома, проходящих через помещение ответчика, позволяет поддерживать в данном помещении необходимую температуру воздуха без установки дополнительного оборудования (Постановление АС ПО от 11.06.2015 № Ф06-23212/2015).
https://pravoved.ru/question/1...
В Вашем случае я считаю шансы имеются, так как трубопровод заизолирован, соответственно взыскать с Вас за потребление тепла без договора не получится.