8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сособственник по ипотеке взять другую ипотеку на себе?

Здравствуйте. Вопрос такой: знакомая хочет взять ипотеку на однокомнатную квартиру вторичного рынка. Ее официальный доход не позволяет банку дать кредить, но платить ее возможность есть. Она попросила своего брата взять для нее ипотеку на себя. Его официальный доход тоже не велик(12т.р) и не подтвержденный доход(19т.р), но банк одобрил. Для страховки меня хотят взять сособственником этой ипотеки. Мой официальный доход 34000 рублей. По бумагам ипотека будет на брате и мне, а платить будет она сама в размере 21т.р в течении 20 лет. Вопрос: Могу ли я, будучи являясь сособственником, взять для себя ипотеку и могут ли у меня вообще возникнуть проблемы при оформлении??? (На момент взятия ипотеки для себя мой доход будет примерно 38-40т.р.) Если таких проблем не будет, тогда можем ли мы, находясь в браке с этим братом, претендовать на ипотеку как молодая семья?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Вы будете созаемщиком или поручителем по кредитному договору (ипотеке)?

Для себя ипотеку Вы взять можете, но здесь необходимо учитывать, что банки Вам могут отказывать во второй ипотеке, по причине того, что на Вас уже будет висеть долговое обязательство, а Вашего дохода может не хватить для того, чтобы Вам одобрили две ипотеки.

Вероятно под ипотекой как молодая семья Вы понимаете государственную поддержку при получении ипотеки? Как правило, условия разняться в зависимости от региона проживания.

Но если говорить обобщенно, Вам необходимо быть молодой семьей (до определенного возраста), быть признанными нуждающимися (то есть не должно быть иного жилья, доли в жилье, плюс, как правило, это статус малоимущих).

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы станете собственником ипотечного жилья, то уже возникает риск утраты права на получение жилья по программе «Молодая семья»

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Являясь собственником жилого помещения, Вы не сможете встать на учет как нуждающаяся семья.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.09.2017