Выплатит ли мне работодатель пособие по БиР?

Добрый день. Выплатит ли мне работодатель пособие по БиР, если на момент трудоустройства по ТК я была на 31й неделе, а за больничным обратилась в ЖК на 32й? Сам больничный идет с 30й недели.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

На выплату пособия  БиР не влияет на какой неделе  Вы получили больничный лист.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Согласно ч. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:
— листок нетрудоспособности. Этот документ выдается медорганизацией на бумажном носителе или с письменного согласия пациента формируется и размещается в информационной системе ФСС РФ в электронной форме. Электронный листок нетрудоспособности заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью медработника и медорганизации. Работодатели могут использовать электронные листки нетрудоспособности в работе в том случае, если они совместно с медорганизацией являются участниками специальной системы информационного взаимодействия. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 2.2, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ;
— справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей). Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Работник также может представить копию справки о сумме заработка, заверенную в установленном порядке.
Если работник не может представить справку от другого работодателя в связи с тем, что последний прекратил деятельность, либо по иным причинам, работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника у соответствующего работодателя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Если у работника на день обращения за пособием по беременности и родам отсутствует справка (справки) о сумме заработка, пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов. После представления недостающих справок о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).