Правомерен ли перевод на 0,5 ставки после декретного отпуска?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю в ДОУ методистом, сейчас нахожусь в декретном отпуске. На мое место временно взяли другого человека. Когда я пришла и написала заявление, что выхожу на работу. Руководитель сказал, что не хочет увольнять этого человека который работает за меня, просто переведет нас на 0,5 ставки. В штатном расписании есть только 1ставка методиста. Имеет ли она на это право?

, Марина, г. Братск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

Директор имеет на это право только при наличии Вашего согласия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключения:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

Статья 327.4. Особенности временного перевода работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

В случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса, временный перевод работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается без учета профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), указанной в разрешении на работу или патенте, на основании которых такой работник осуществляет трудовую деятельность, и не более чем один раз в течение календарного года.

Статья 349.4. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников кредитных организаций

В случае, если в течение шести месяцев до дня утверждения плана участия Банка России

С уважением,

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно работодатель не может принять на одну ставку двух людей. Он может ввести вторую аналогичную ставку (допустим с окладом меньшим в два раза) и перевести туда второго сотрудника. А размер Вашей зар. платы сократить с уведомлением за два месяца после Вашего выхода с отпуска. И при этом сокращение зар.платы должно быть на чем то основано. Т.е. должно быть какое-то организационное или структурное изменение условий труда.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В любом случае все действия работодателя ради сохранения второго сотрудника будут спорными.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работаю в ДОУ методистом, сейчас нахожусь в декретном отпуске. На мое место временно взяли другого человека. Когда я пришла и написала заявление, что выхожу на работу. Руководитель сказал, что не хочет увольнять этого человека который работает за меня, просто переведет нас на 0,5 ставки. В штатном расписании есть только 1ставка методиста. Имеет ли она на это право?

Марина

Добрый день!

Марина, никакого спора не будет! В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Если Вы не согласны, то перевести Вас на 0.5 ставки работодатель не вправе.

А в соответствии с ТК РФ (ст. 79) трудовой

договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Так что выходите на работу на свою должность и на полную ставку, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 256) за Вами на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется должность.

Удачи Вам!