Являються ли доводы в апеляции и в подробном описании для отмены решения мирового суда?

Суд определил твёрдую форму взыскания алиментов .

применив ст.83.п4

В отделе опеки и попечительства есть данные об опекуне ,что она не в чем не нуждаеться ,от государства получает дополнительно по 8т.р на ребёнка+доходы её мужа +большая квартира .

Я лишён родительских прав ,долга по алиментам нет ,зарплато 7 т.р.справки и запросы в деле есть .

Вопрос:В связи с тем ,что истец ввел суд в заблуждение ,указав свое плохое матер положение ,а в опеке ,на основании регулярных проверок есть данные в обратном ,являеться ли этот факт для отмены решения суда в связи с неправильным определением обстоятельств дела ?

  • апелляция (1)
    .doc
  • img009
    .jpg
  • img011
    .jpg
  • img012
    .jpg
  • img013
    .jpg
  • img014
    .jpg
  • img015
    .jpg
  • img016
    .jpg
  • img017
    .jpg
  • img018
    .jpg
  • img019
    .jpg
Уточнение от клиента

Сначала решение суда это файлы .jpg , а потом апеляция на это решение

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87,ст. ст. 89, 90,93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон(ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

, являеться ли этот факт для отмены решения суда в связи с неправильным определением обстоятельств дела ?

Александр

Только теоретически, так как алименты взыскиваются на содержание детей, по своей правовой природе эта денежная сумма является доходом детей, поэтому взыскивается «в пользу ФИО, но на содержание ФИО и ФИО».Таким образом, я не вижу основания для отмены решения суда, можно конечно написать на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в части доходов получателя алиментов… но как-то призрачно, так как в вопросах алиментов суды очень трудно убедить в сторону «снижения», такая вот установка.

В отделе опеки и попечительства есть данные об опекуне, что она не в чем не нуждаеться, от государства получает дополнительно по 8т.р на ребёнка+доходы её мужа +большая квартира .

Александр

В обосновании требований истца судом исследовались справка о пенсии истца, а те 8 000 про которые вы говорите это пособие на детей, оно так же учтено, поэтому вряд ли суд апелляционной инстанции обратит внимание на Ваши доводы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Таким образом, чтобы доказать доход истицы Вам необходимо будет предоставить дополнительные доказательства, которые в суде первой инстанции не исследовались, и ходатайств об их истребовании не заявлялось, поэтому с большим процентом вероятности апелляция откажет в истребовании таких доказательств.
Можно попробовать сослаться на пункт 29. указанного постановления, заявив ходатайство об истребовании доказательств  частности о размере пособия получаемого на детей, сведений из опеки.

29. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо апелляционную жалобу подавать. В суде поддерживайте свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

являеться ли этот факт для отмены решения суда в связи с неправильным определением обстоятельств дела

Думаю на этом можно сделать акцент.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Между тем, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Шансы есть 50 на 50 в целом, подать можно. Если суд указал, что невозможно сохранить прежний уровень его обеспечения, что опровергается материалами дела, то попробовать можно. Будут оценить прежде всего с точки зрения какие последствия для ребенка.

И ещё, скажите пожалуйста, Вы указываете на то, что:

Необходимо учитывать, что дети также обеспечиваются алиментами, получаемыми от их матери – Голубниченко Е.Ю., пенсии опекуна – Голубниченко О.М. в размере  12727 рублей, равно как именно обязанность государства гарантировать права и обязанности детей и обеспечивать их достойную жизнь, и Голубниченко О.М. в сложившейся ситуации имеет право на получение льгот связанных с воспитанием детей, — в соответствии со ст. 26 «Конвенции о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) — Государства — участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.
Насколько мне известно – Голубниченко О.М. получает от государства поддержку в размере 12000 рублей на каждого ребенка. Также у Голубниченко О.М. есть муж, который имеет доход. Из этого следует, что ежемесячный доход в данной семьей составляет не менее 36727 рублей.

эти все доводы были отражены в суде первой инстанции, в том числе как письменные доказательства? И документально подкреплены, хотя бы часть доводов?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет ,только что опекун получает пенсию 12т.р и всё.В отдел опеки запросов не было .

В опеки данные проверок ,что семья очень обеспеченая ,дополнительный есть доход ,дети не нуждаються